Posted 13 августа 2009,, 20:00

Published 13 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Три мушкетера выпьют минералки

Три мушкетера выпьют минералки

13 августа 2009, 20:00
Три мушкетера выпьют минералки

В четверг председатель Совета Федерации Сергей Миронов подхватил президентский почин новой антиалкогольной кампании, начинающейся в России. Правда, Дмитрий Медведев предупредил, что ее нужно вести аккуратно. Спикер же верхней палаты понял это по-своему. Выступая в Благовещенске, он заявил, что сцен распития спиртных напитков на телеэкране «не должно быть вообще». «Думая о тех или иных запретительных мерах, нужно думать и о том, как создавать привычку к здоровому образу жизни, – пояснил он. – У нас на телевидении в любом сериале каждые 7–8 минут герой «хлобыстает» стакан того или иного напитка. Молодые люди смотрят и думают, что это нормально, круто». Таким образом, считает г-н Миронов, «насаждается пьянство с экранов телевидения», при этом у него «возникает ощущение, что это делается специально».

Все это мы уже проходили 14 лет назад. Были и «безалкогольные» комсомольские свадьбы, на которых водку разливали из чайников, и штурмы винных магазинов со множеством пострадавших, и общественные рейды. И о кино – важнейшем из всех искусств – ЦК КПСС не забывало. Говорят, что рязановскую «Иронию судьбы» для телепоказа пытались редактировать, но так и не вышло, что герой Андрея Мягкова обпился яблочного сока. Поэтому фильм просто с экранов убрали.

Но наступание на грабли у нас, похоже, более национальный спорт, чем городки. Поэтому кинопродюсер Алексей Волин предложил г-ну Миронову телевидением и кино не ограничиваться, а взяться и за книжки тоже. Запретили же американцы в некоторых штатах «Красную Шапочку» и «Тома Сойера» из-за насилия жестокого и такого же расизма… «И почему только алкоголь нужно убрать? – поинтересовался, беседуя с «НИ», г-н Волин. – С ним в одной строке должны стоять курение, война-борьба и вообще все, из чего состоит наша жизнь. Тогда на ТВ спокойно можно будет оставить цветную сетку настройки. Пусть висит, никого ни к чему не побуждая. А порочное кино «затянуть» белым экраном. Как альтернативу можно рассмотреть трансляцию шахматных турниров, но это неинтересно. Аудитория может не понять…»

Известный продюсер сериалов Илья Папернов подошел к проблеме более серьезно. Как он сообщил «НИ», идея г-на Миронова – «это глупость несусветная» и «популистское заявление». По его словам, необходимо «дифференцировать подходы к вопросу» и различать «явления культуры и невоспитанность на экране». Иначе, полагает он, «придется изъять оттуда грузинское кино полностью, а также молотки-гвозди и «Трех мушкетеров», чтобы те вместо бургундского пили минералку под Ля-Рошелью».

"