Posted 13 августа 2006,, 20:00

Published 13 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Карьерный побег

Карьерный побег

13 августа 2006, 20:00
Сразу три руководителя нижней палаты парламента Тувы вышли в пятницу из «Единой России» и были включены в избирательный список Российской партии жизни. «Перебежчики» тут же получили места в первой пятерке партии, которая теперь, как уверены в организации, составит достойную конкуренцию «Единой России» на выборах в парл

Перебежчиками из «Единой России» в Партию жизни стали высокопоставленные тувинские парламентарии – спикер законодательной палаты Великого хурала Тувы Василий Оюн, его заместитель Виталий Вальков и глава парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению Анатолий Дамба-Хуурак. О выходе из партии «Единая Россия» в пятницу на пресс- конференции в Кызыле заявил Анатолий Дамба-Хуурак. По его словам, главной причиной выхода из рядов «Единой России» стало несогласие с политикой регионального отделения партии. «Мы не можем согласиться с тем, что тувинское отделение «Единой России» вместо того, чтобы проводить политику федерального центра, продолжает находиться в полной зависимости от республиканской исполнительной власти, превращается в политическое объединение по обслуживанию интересов небольшой группы людей, находящихся у бюджетной кормушки», – пояснил Дамба-Хуурак. По его словам, если местное отделение «Единой России» поддерживает действующего президента Тувы Шериг-оола Ооржака, то оно и должно нести ответственность за положение дел в республике, которое, по мнению депутата, является крайне сложным.

Кстати, трое «мятежных» депутатов уже исключались из партии власти после того, как в марте этого года они в составе девяти членов фракции «Единая Россия» направили Владимиру Путину обращение с требованием отставки главы Тувы Ооржака. Правда, потом восьмерым из них, в том числе нынешним троим бунтарям, партбилеты были возвращены.

Но, судя по всему, напрасно. Как только представилась возможность, Оюн, Вальков и Дамба-Хуурак обменяли «единоросские» партбилеты на высокие места в списке Партии жизни. Список возглавил тувинский спикер, второе место занял его заместитель, а Дамба-Хуураку досталось пятое место. Как считает лидер регионального отделения РПЖ Зоя Саат, теперь благодаря этим перемещениям партия может поставить перед собой задачу набрать 25–30 процентов голосов избирателей и, соответственно, не дать сбыться грандиозным планам главы Тувы Ооржака, который пообещал центральному руководству партии, что «Единая Россия», список которой он возглавил, сможет завоевать не менее 80 процентов голосов. От успеха на этих выборах зависит, прежде всего, судьба самого г-на Ооржака, пятилетний срок полномочий на посту главы правительства республики которого заканчивается в марте 2007 года. Остаться в своем кресле ему может помочь только блистательная победа на выборах.

По мнению экспертов «НИ», в Туве проводится своеобразный эксперимент, организованный федеральным центром. Директор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что проект «перехода» тувинских бунтарей из «Единой России» в Партию жизни был согласован с Москвой. «Это попытка провести на региональном уровне небольшой эксперимент под названием «как депутат-«единоросс» становится депутатом от Партии жизни и насколько все это меняет политическую конфигурацию», – сказал «НИ» политолог.

Аналитики уверены, что Кремль сейчас рассматривает Партию жизни как потенциального дублера «Единой России». Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что Партия жизни, объединяющаяся с партией «Родина», станет основным спарринг-партнером «Единой России» на будущих выборах. «В «Единой России» сейчас идет активная ротация списков, депутаты серьезно озабочены тем, куда бы им переметнуться в случае непопадания в список, – считает эксперт. – Теперь представляется такая возможность. Вполне вероятно, что вскоре пойдет отток людей из «Единой России» в Партию жизни». По мнению эксперта, все будет зависеть от того, насколько точно лидер РПЖ Сергей Миронов и глава «Родины» Александр Бабаков договорились об объединении своих партий с Кремлем. Если договор скреплен согласием Кремля, то на следующих выборах за места в Думе будут биться партии, возглавляемые спикерами двух палат Федерального собрания РФ.

"