Posted 14 июля 2022,, 05:45

Published 14 июля 2022,, 05:45

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

СМИ: причиной проблем с транзитом в Калининград стали неясные формулировки ЕК

СМИ: причиной проблем с транзитом в Калининград стали неясные формулировки ЕК

14 июля 2022, 05:45
Ряд евродипломатов уверены, что Еврокомиссия неясно сформулировала правила, которые регулируют антироссийские ограничительные меры, в результате чего и возникли барьеры для потока товаров между основной территорией РФ и Калининградской областью.

- Некоторые дипломаты заявили, что не намеревались создавать новые значительные барьеры для потока товаров между Россией и ее восточным эксклавом, когда одобряли санкции в этом году, и что комиссия неясно сформулировала правила, - пишет The Times.

Некоторые чиновники в Евросоюзе обрушились с критикой на масштабы таких проверок, проводимых Литвой в российских поездах, опасаясь, что это приведет к конфронтации с Москвой.

- Калининград — это политически деликатный вопрос, поэтому это была ошибка со стороны Еврокомиссии, - указали в издании.

Накануне сообщалось, что Еврокомиссия выпустила рекомендации с разъяснениями по транзиту попавших под санкции российских товаров в Калининградскую область. В документе говорится о возможности не запрещать ж/д перевозки товаров, в то время как ограничения на перевозку грузов автомобильным транспортом остается в силе.

Перед этим говорилось, что Москва и Евросоюз договорились о снятии транзитной блокады Калининградской области. Однако в пресс-службе Еврокомиссии заявили, что прямые переговоры с российской стороной не велись, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг достижение в этом вопросе договоренностей.

"