Posted 14 июля 2019,, 07:20

Published 14 июля 2019,, 07:20

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Юрист ФБК Любовь Соболь объявила голодовку из-за снятия с выборов

Юрист ФБК Любовь Соболь объявила голодовку из-за снятия с выборов

14 июля 2019, 07:20
Фото: Ридус
Избирательная комиссия забраковала почти 15% подписей в ее поддержку. Вместе с Соболь от выборов по 43-му избирательному участку Москвы были отстранены и все остальные кандидаты-самовыдвиженцы. Жителям района придется выбирать между представителями КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.
Сюжет
Выборы

«Снимают меня с выборов. Я считаю, что это политическое решение. Нашли брак в 725 подписях избирателей. Это практически 15% при разрешенном браке 10%», — написала Соболь в своем Твиттере.

По ее словам, графологи установили, что более 300 подписей сделаны якобы одним лицом.

"Объявляю голодовку",- сообщила юрист через соцсеть.

Позднее Мосгоризбирком опубликовал официальную информацию о собранных Любовью Соболь подписях в поддержку своего выдвижения. Среди были найдены:

  • 23 подписи несуществующих граждан,
  • 4 подписи умерших людей,
  • 71 подпись с недостоверными паспортными данными,
  • 24 повторных подписи,
  • 15 подписей граждан с истекшей временной регистрацией,
  • 150 подписей граждан, чье указанное в подписном листе место проживания не соответствует фактическому.

Еще более 250 подписей, которые могут быть признаны недействительными в связи с допущенными нарушениями различного характера.

«Москва 24» со ссылкой на протоколы избиркома сообщает, что в 43-м округе из-за брака в подписях отказ в регистрации получили 12 кандидатов-самовыдвиженцев, в том числе актер Андрей Соколов, футболист Дмитрий Булыкин, лидер «Коррозии металла» Сергей Троицкий.

Таким образом, в выборах в Мосгордуму по 43-му округу будут участвовать три кандидата — представители парламентских партий (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР), которым по закону не требуется собирать подписи.

Ранее на этом избирательном участке снялась с выборов руководитель фонда паллиативной помощи Нюта Федермессер, сославшись на травлю со стороны активистов Навального.

"