Posted 14 июля 2016,, 13:46

Published 14 июля 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Бойкот со стороны крымских татар выборам в Госдуму не угрожает — депутат

Бойкот со стороны крымских татар выборам в Госдуму не угрожает — депутат

14 июля 2016, 13:46
Бойкот со стороны крымских татар выборам в Госдуму не угрожает — депутат
Сюжет
Выборы

Подавляющая часть жителей Крыма намерена участвовать в выборах депутатов Госдумы, но в то же время запрещенный в России Меджлис призывает крымскотатарскую часть населения бойкотировать голосование.

О готовности примерно 75% жителей полуострова прийти на избирательные участки сообщил ВЦИОМ. 51% опрошенных заявили, что сделают это обязательно. В Севастополе число желающих участвовать в голосовании также составило 51%, тогда как в целом прийти на выборы намерены несколько меньше жителей – 71%.

Электоральные предпочтения проживающих в Республике Крым и Севастополе немного разнятся. Если в первом названном регионе за «Единую Россию» готовы проголосовать 65% граждан, то в Севастополе – 52%. Расходятся и показатели поддержки по возрастным группам: в Республике Крым наибольшую поддержку единороссам оказывают избиратели в возрасте от 25 до 34 лет (70%) и представители самой старшей возрастной категории (66%), в Севастополе партия власти пользуется поддержкой у молодежи (56%).

За ЛДПР и КПРФ в Республике Крым готовы отдать голоса по 7% граждан, «Справедливую Россию» поддерживают 3%. В Севастополе за ЛДПР намерены проголосовать 10% горожан, за «Справедливую Россию» – 9%, за КПРФ – 8%.

Адвокат зампредседателей запрещенного Меджлиса крымскотатарского народа Марк Фейгин заявляет, что крымские татары будут бойкотировать выборы в Госдуму и, более того, могут устроить акции гражданского неповиновения. Его слова приводит издание «Коммерсант». Фейгин утверждает, что для изменения ситуации нужно прекратить уголовные дела против Умерова (подозреваемого в призывах к нарушению целостности РФ) и Чийгоза (арестованного по подозрению в организации беспорядков у Госсовета Республики Крым в 2014 году).

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев считает, что в этой ситуации властям Республики Крым и Севастополя необходимо проявить профессионализм. «Не нужно что-либо внушать гражданам, следует просто объяснить необходимость участия в голосовании. Пусть люди самостоятельно сделают свой выбор. И не думаю, что крымские татары будут бойкотировать выборный процесс и устраивать акции. Представители Меджлиса (организация запрещена в РФ. - «НИ») имеют влияние на незначительную часть крымскотатарского населения полуострова», – высказал свою позицию «НИ» парламентарий.

"