Posted 14 июля 2016,, 10:00

Published 14 июля 2016,, 10:00

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Состоятельные вместо идейных

14 июля 2016, 10:00
Итоги съезда КПРФ, утвердившего список кандидатов в депутаты Госдумы, оказались весьма скандальными. И крайне удивительно, что эти скандалы не перетекли в публичную плоскость. В кулуарах съезда очень многие высказывали недовольство новичками партийных списков.
Сюжет
Выборы

Так, например, съезд выкинул из партийного списка действующего депутата Госдумы Олега Смолина – единственного не только во фракции, но и во всей России, который активно занимается проблемами образования. Вместо него в федеральную часть списка КПРФ был включен нефтяной олигарх Ваха Агаев.

Рискуют остаться без своего представителя и коммунисты Алтайского края. Первым номером по региональной группе был выдвинут писатель Сергей Шаргунов, который никакого отношения к родине Василия Шукшина не имеет, зато постоянно присутствует на всех телевизионных ток-шоу.

В недоумении избиратели Иркутской области. В Братском округе будет выдвигаться фаворит Зюганова – депутат Госдумы Андрей Андреев. Он хоть и родился в Томске, но связь с Сибирью потерял давным-давно, а в нынешнем парламенте представляет республику Коми.

В Новосибирской области мэр областного центра – первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть – уступил один из избирательных округов своему заместителю – Виктору Игнатову из «Единой России». Коммунисты отказались выдвигать сильную кандидатуру против единоросса.

Анализ кандидатов показывает, что в КПРФ наблюдается явный кризис идей, который накладывается на острую нехватку денег. В результате коммунисты готовы предоставить поддержку и покровительство любому более или менее состоятельному человеку, однако «состоятельность» и «порядочность» – не одно и то же.

Показательна ситуация в Липецкой области. Там обком КПРФ поддержал Сергея Музалева – бизнесмена, ставшего фигурантом нескольких уголовных дел. Правда, избираться Музалеву предстоит не в Госдуму, а в Преображеновский сельсовет. В апреле с народными избранниками района произошел анекдотический случай: на внеочередной сессии шесть депутатов из девяти написали заявления о том, что снимают с себя полномочия. Официально сельские парламентарии-единороссы устали от добровольно взятой на себя ноши. При том, что этот состав совета был избран на выборах осенью прошлого года!

Как считает депутат Преображеновского сельсовета, генеральный директор АО работников «Народное предприятие «Измалковский элеватор» Сергей Музалев, решение о самороспуске его коллеги приняли по единственной причине – из-за нежелания власти видеть его, сторонника КПРФ, членом этого органа общественного самоуправления.

Сергей Музалев также намерен баллотироваться в новый состав Преображенского сельсовета, если к тому времени не попадет под суд. Ведь гендиректора элеватора подозревают в преступлении, наказание по которому предусмотрено ч. 3 ст. 160 УК РФ («растрата»). По данным УМВД РФ по Липецкой области, Сергей Музалев в период с 31 октября 2011 года по 31 января 2013 года, будучи гендиректором ОГУП «Липецкое» и руководителем ООО «Согласие», передал в пользу некоего Виктора Маркина 566 767 рублей, принадлежащие обанкротившемуся ООО «Золотая Нива», в отношении которого было открыто конкурсное производство («Золотая нива» была контрагентом «Согласия»). Т.е. является подозреваемым в преступлениях, наказание по которым предусмотрено ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Сам Сергей Музалев заявляет о своей невиновности в инкриминируемом ему преступлении. Бизнесмен считает, что стал жертвой расправы со стороны коррумпированных чиновников. Однако факт в том, что, пребывая в должности гендиректора ОГУП «Липецкое», которое было создано администрацией области для поддержки кризисных аграрных хозяйств, он умудрился сделать вверенные ему сельхозпредприятия почти банкротами, разругался со всеми поставщиками, закупщиками и банками. Есть свидетельства того, что Музалев занимался махинациями с кредитами, выводил из хозяйств ликвидные активы, отбирал земельные участки.

СПРАВКА «НИ»

Сотрудники МВД РФ ранее также возбуждали в отношении Сергея Музалева уголовное дело в рамках громкого расследования хищения средств Росагролизинга в Липецкой области. Музалева обвиняли в пропаже более 130 млн. рублей из фирм, входивших тогда в ООО «Группа компаний «Виноградов», подконтрольных руководителю ОГУП «Липецкое». Весной 2012 года правоохранительные органы усмотрели состав преступления в ситуации, вызванной ненадлежащим выполнением взятых на себя договорных обязательств ООО «Чистые ключи» и ООО «Венера Плюс».

Бизнес-схема «относительно честного отъема денег» у госкорпорации выглядела так. В 2009 году между Росагролизингом и «Венерой Плюс» было заключено три договора на поставку 41 540 тонн зерна на сумму 137,6 млн. рублей. Зерно предназначалось для реализации «Чистым ключам». Свои обязательства по оплате продукции госкорпорация исполнила в полном объеме, однако покупатель – ООО «Чистые ключи» – начал уклоняться от выполнения договорных обязательств. С учетом того, что «Чистые ключи» и «Венера Плюс» являются аффилированными, данные действия были квалифицированы как мошеннические, направленные на получение денежных средств без цели ведения реальной хозяйственной деятельности.

Однако деяния и заключение в СИЗО не помешали Музалеву стать муниципальным депутатом от КПРФ. Личную поддержку ему оказал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Разворотнев, идущий первым номером в областном списке КПРФ и в новую Думу . Когда же в апреле совет депутатов, куда входил Музалев, принял решение о самороспуске, коммунисты освободили для бизнесмена место в избирательной комиссии. Таким образом с помощью КПРФ Музалев сохраняет статус «спецсубъекта» при расследовании уголовного дела и находится на свободе под подпиской о невыезде. Правда, подписку он не соблюдает, регулярно отправляясь в Москву на закрытые заседания ЦК КПРФ.

И поездки дали результат: Музалев написал заявление о вступлении в ряды КПРФ и изъявил желание идти на выборы от партии в областной Совет депутатов.

Таким образом, в компартии укрепляется тренд на привлечение в свои ряды людей с сомнительной репутацией – коммунистов не пугает неизбежный удар по имиджу партии.


Будущие думцы тоже довольны. Судя по фотографиям, никакой кризис коммунисту Музалеву не страшен. И стол обилен, и верных друзей немало.

"