Posted 14 июля 2014,, 10:18

Published 14 июля 2014,, 10:18

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Российский консул встретился с сыном депутата Селезнева на Гуаме

14 июля 2014, 10:18
Российский консул встретился с сыном депутата Селезнева на Гуаме

Российский консул в Сан-Франциско встретился с сыном депутата Госдумы от партии ЛДПР Валерия Селезнева Романом, содержащимся в тюрьме на острове Гуам. Об этом сообщил сегодня сам депутат.

«Провели встречу с сыном в тюрьме, пока другой информации нет», - приводит его слова INTERFAX.RU.

Напомним, Роман Селезнев был задержан в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики городе Мале по предъявленному США обвинению. В тот же день самолетом частной авиакомпании он был доставлен на остров Гуам, где находится военная база США.

Россиянину вменяется в вину банковское мошенничество, незаконное получение информации с защищенного компьютера, а также хищение персональных данных американцев. По версии следствия, между 2009-м и 2011-м годом Роман Селезнев похитил номера и коды кредитных карт 200 тысяч их клиентов и затем продавал незаконно полученную информацию в интернете. Его выручка оценивается примерно в два миллиона долларов, а нанесенный магазинам ущерб – чуть более чем в миллион долларов.

Депутат Валерий Селезнев назвал произошедшее с его сыном похищением, а также заявил, что
опасается за его жизнь . Роман Селезнев, по словам его отца, нуждается в постоянном приеме лекарств, в противном случае он умрет.

Валерий Селезнев также заявил о неудовлетворительных условиях содержания его сына в тюрьме на острове Гуам. «Там ночью очень холодно, камеры сырые, и он (консул РФ в Сан-Франциско – прим. «НИ») просит через адвокатов, чтобы хотя бы какую-то теплую одежду или одеяло дали, потому что он содержится на бетонном полу», - заявил депутат.

Между тем Госдеп США отказался считать задержание Романа Селезнева похищением. По словам представителя ведомства Дженнифер Псаки, это дело находится в юрисдикции министерства юстиции, при этом задержание осуществлялось на основании обвинения, предъявленного россиянину еще в марте 2011 года

По совокупности обвинений Селезневу грозит до 30 лет заключения и штраф на сумму до 3 миллионов долларов.

Ю.

"