Posted 13 июля 2014,, 20:00

Published 13 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Домашняя политика

13 июля 2014, 20:00
Большинство россиян обсуждают актуальные политические проблемы в кругу близких людей. Причем у половины из них часто случаются споры из-за разных взглядов на ситуацию. Самыми водораздельными стали вопросы присоединения Крыма и последствий Майдана на Украине.

38% населения России часто обсуждают события политической жизни, 33% – редко, и лишь 28% предпочитают вовсе не заводить подобных разговоров. Такие данные исследования представили социологи Фонда общественного мнения (ФОМ). Репрезентативный телефонный опрос был проведен в 320 городах и 160 селах.

Выяснилось, что больше всего поговорить о политике любят люди со средним специальным образованием. Чаще в качестве собеседников для респондентов выступают родственники (41%), друзья (28%) и коллеги (28%). С соседями (18%) и знакомыми (8%) дискуссии случаются реже. Если говорить о половых различиях, то мужчины более склонны к политдебатам с друзьями, а женщины – в кругу семьи. От средних показателей отклоняются и некоторые возрастные группы. Так, люди среднего возраста (31–45 лет) приоритет отдают сослуживцам, а пенсионеры больше внимания уделяют обмену мнениями с соседями. С незнакомыми людьми обсуждать политические новости готовы 20% россиян. Причем москвичи более коммуникабельны (29%), чем жители других населенных пунктов.

На вопрос: «Бывает или не бывает, что ваши знакомые, близкие придерживаются противоположной точки зрения по поводу событий политической жизни?» – большинство отвечает, что бывает. Чаще всего встречаются с иными мнениями на ту или иную ситуацию мужчины с высшим образованием и большими доходами. Среди вопросов, по которым россияне разругались со своими близкими, большинство участников опроса отметили ситуацию на Украине, присоединение Крыма к России, действия президента Владимира Путина и различные выборы в федеральные и региональные органы власти. По другим вопросам международной политики, а также по отношению к партиям и их лидерам взгляды у родственников и друзей скорее совпадают.

"