Posted 13 июля 2014,, 20:00

Published 13 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Лев Пономарев

Лев Пономарев

13 июля 2014, 20:00
12 июля в возрасте 64 лет скончалась советский диссидент, политик и публицист Валерия Новодворская. О коллеге-правозащитнике вспоминает исполнительный директор движения «За права человека»

– С Лерой мы дружили 25 лет. Но это была не такая дружба, когда ходят друг к другу в гости. Не семейная, а общественная. Мы были в одной лодке. В общественном движении Валерия Новодворская занимала особое место. Ее партия («Демократический союз». – «НИ») возникла раньше многих других в Советском Союзе. Она была не массовой, но радикальной.

Мы все знали ее в последнее время как журналиста, но в молодости она была очень боевой активисткой. Проводила, как сейчас говорят, «акции прямого действия», разбрасывала листовки в Большом театре. Ее сажали в психушку, привлекали к уголовным делам. Именно надорванное тогда здоровье и стало причиной ранней кончины.

Новодворская недооценена как яркий публицист. К сожалению, большой аудитории у нее не было. Ее не услышали многие из тех людей, которые могли бы стать другими. На телевидение ее приглашали, только чтобы посмеяться над ней, специально создавали такую атмосферу. Но она все равно ходила туда, говорила – для того, чтобы люди задумались.

Да, она была западником, но и очень большим знатоком русской культуры. Поэтому в ее лице мы потеряли еще и просвещенного человека. Она была камертоном, сторонником «чистой линии». Говорила такие вещи, с которыми даже многие правозащитники, склонные к компромиссам, были не согласны. Но она в конечном итоге зачастую оказывалась права. Мир общественной жизни потускнел. Валерия Новодворская добавляла в него много ярких красок. Не зря ее цитировали даже недруги.

"