Posted 13 июля 2011,, 20:00

Published 13 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Дождь смыл следы

Дождь смыл следы

13 июля 2011, 20:00
Вчера в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Костроме и Челябинске прошли акции «Молодежного Яблока» под лозунгом: «Эта власть должна уйти». Активисты мелом на асфальте писали эту фразу возле офисов «Единой России» в знак солидарности с Анастасией Желтышевой и Евгением Мезенцевым, которых за подобные действия пытаются прив

Молодые «яблочники» в среду решили повторить невинную забаву с лозунгами на асфальте. Однако в Москве у здания центрального исполкома «Единой России» в Банном переулке их уже ждали две полицейские легковушки и пять сотрудников органов внутренних дел с автоматами. Как только они увидели приближающихся активистов с коробками цветных мелков, начали требовать «разрешение». «А что, разве, чтобы рисовать на асфальте, нужно разрешение?» – удивился лидер «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров.

После проверки документов полицейские стали утверждать, что происходящее – не что иное, как пикет. Однако г-н Гончаров возмутился и стал доказывать: раз транспарантов нет, никто ничего не кричит, то это «никакой не пикет». «Сейчас напишем и уйдем», – пообещал он стражам порядка. Однако те явно заподозрили какой-то подвох. «Вы старший на этом мероприятии? Я вас предупреждаю: если начнутся лозунги, мы вас всех заберем, потому что «Газель» уже выехала», – пригрозил один из полицейских.

Кстати, все действия и слова «яблочников» по телефону в режиме реального времени передавались полицейскому начальству. «Они просто рисуют», – докладывали правоохранители в трубку. Начальству, видимо, нечего было возразить. Что сделаешь с людьми, которые рисуют мелками на асфальте? Около надписи: «Эта власть должна уйти» – активисты нарисовали солнышко, якобы по просьбе полицейских.

«Товарищи «полиционеры» не довольны тем, что у нас обычный лозунг и нет никакого рисунка. Мы предложили нарисовать солнышко, чтоб им не было обидно, что они зря сюда приехали. Ничего противоправного мы не собираемся устраивать.

Мы поддерживаем наших екатеринбургских коллег, которых задержали за то, что они рисовали мелом на асфальте. Это не является правонарушением, поэтому фактически они были задержаны за свою гражданскую позицию. Мы надеемся, что полиция в Москве не станет повторять екатеринбургский казус и позорить «органы». И что они будут заниматься борьбой с преступностью, а не борьбой с инакомыслием», – пояснил «НИ» лидер «Молодежного Яблока».

При виде такой идеалистической картинки казалось, все должно закончиться миром. Но не тут-то было. Природа была не на стороне молодых активистов. Начался дождь, и меловая надпись начала смываться. Яблочники засобирались по домам, но полицейские, которые уже, казалось бы, смирились с состоявшейся «несанкционированной акцией», почему-то не захотели их отпускать. Началось выяснение отношений под дождем. После нескольких минут препирательств решено было везти самодеятельных художников в участок.

«Вы сотрудники органов внутренних дел, вы должны защищать меня. А вы позорите полицию. Это не административное здание, это офис политической партии!» – кричал Кирилл Гончаров, когда его под обе руки вели в полицейскую машину. В результате были задержаны и доставлены в УВД по ЦАО «Мещанский» три активиста «Молодежного Яблока». А «улики», указывающие на совершение ими «правонарушения» возле главного офиса «ЕР», исчезли уже через 15 минут после начала акции. Меловые надписи и солнышко начисто смыло дождем.

После задержания самодеятельных живописцев по асфальту корреспондент «НИ» связался с одним из них. Как сообщил Кирилл Гончаров, на двоих участников московской акции составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ «Организация несанкционированной акции», одна активистка отпущена после разъяснительной беседы с сотрудниками полиции. «На волне эйфории полицейские хотели сразу отвезти нас в суд. Но оказалось, что у судьи есть другие дела. Поэтому суд состоится 15 июля. Мы будем стоять на своем, на том, что мы никаких несанкционированных акций не проводили», – заявил Гончаров.

А суд над активистами екатеринбургского отделения «Молодежного Яблока» вчера так и не состоялся, его перенесли на 27 июля. Как рассказала «НИ» одна из «подсудимых» Анастасия Желтышева, решение о переносе было принято по ходатайству самих задержанных. «Мы подали жалобы на то, как с нами обращались, уполномоченному по правам человека, подали ходатайство о вызове полицейских, ходатайство о предоставлении в электронном виде фотографий, которые были в моем деле. Полицейские зачем-то сфотографировали нас на фоне памятника» – пояснила активистка.

Ее вместе с друзьями задержали 30 июня за ту же надпись на асфальте, которая вчера ненадолго появилась в столичном Банном переулке, – «Эта власть должна уйти!». Может быть, никто ничего и не заметил бы, если бы дело не происходило на антинаркотическом концерте, устроенном «Единой Россией», под названием: «Пацаны, вам это не надо». На него прибыл спикер Госдумы Борис Грызлов, поэтому стражи правопорядка были особо бдительны. На рисовавших на асфальте нарушителей закона составили протоколы по ст. 14.1 КоАП Свердловской области «Самовольное нанесение надписей и рисунков». Им грозит предупреждение или штраф от 100 до 1 тыс. руб.

"