Posted 13 июля 2010,, 20:00

Published 13 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

«Яблоко» зовет

13 июля 2010, 20:00
Калужское отделение «Яблока» пригласило недавно помилованного Игоря Сутягина вступить в свои ряды. Известного физика, обвиненного в «шпионаже» и проведшего за решеткой одиннадцать лет жизни, российская оппозиция считает политзаключенным. Единороссы в свою очередь обвиняют яблочников в антироссийских взглядах и политиче

В понедельник 12 июля «Яблоко» заявило о своем желании «приютить» Игоря Сутягина, ученого-физика, осужденного за государственную измену в форме шпионажа. Вопрос о справедливости вынесенного приговора открыт до сих пор. Фигура вышедшего на волю сразу же привлекла внимание общественности. Приглашение вступить в ряды партии поступило ученому от калужской ячейки «Яблока», поскольку прием осуществляется по месту жительства, а Сутягин прописан в Обнинске. Глава калужского отделения Владислав Морозов сообщил «НИ», что у них для высланного ученого всегда открыты двери: «Сутягин – жертва режима, он был незаконно осужден. Фактически его засадили в тюрьму за работу ума». Морозов считает, что «Яблоку» такие лица нужны. Именно такие известные фигуры, как Сутягин, помогут привлечь внимание общественности к некоторым проблемам, которые наша партия может решить и уже успешно решает».

Глава калужской ячейки рассказал, что с недавно помилованным ученым ему удалось связаться через его отца. Вячеслав Сутягин, несмотря на свою беспартийность, баллотировался на мартовских выборах в Обнинске по списку «Яблока». В партии полагают, что именно включение в список Сутягина-старшего стало одной из причин ее снятия с выборов.

Многие представители проправительственных кругов уже успели выступить с весьма красноречивыми заявлениями. Так, депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Воронова обвинила «яблочников» в неуемном желании эпатажа, а политолог Павел Данилин отметил, что этим жестом партия «выразила свою антироссийскую позицию и фактически объявила войну государству».

По-другому оценил ситуацию в разговоре с «НИ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин: «Вступление Сутягина в партию, скорее всего, никак не повлияет на ее популярность ни в ту, ни в другую сторону. Но вот однозначно негативная позиция «Единой России» – это знак, что калужское отделение все-таки сделало правильный шаг», – утверждает политик.

Игорь Сутягин в свою очередь заявил прессе о том, что намерен «на первое время» пожить в Лондоне. Сколько будет длиться это «первое время», пока неизвестно, но английские власти уже начали оформлять ученому документы, позволяющие остаться на территории Великобритании на длительный срок. Так что надежды калужского «Яблока» пополнить свои ряды известным «шпионом» останутся, скорее всего, только надеждами.

"