Posted 13 июля 2010,, 20:00

Published 13 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

«Кроты» позорные

«Кроты» позорные

13 июля 2010, 20:00
«Кроты» позорные

Вместо перезагрузки отношений между Россией и США в венском аэропорту в конце прошлой недели прошла перегрузка русских и американских шпионов с одного борта самолета на другой. Грузили шпионов бочками. В одной – разведвзвод из десяти российских «нелегалов», пытавшихся выведать для родины секреты стандартов американского образа жизни. В другой – тройка предателей-полковников КГБ и ГРУ, к которым пристегнули гражданского ученого-ядерщика Игоря Сутягина. Неравный в количественном отношении размен сразу бросается в глаза – 10 к 4. Но, может, тогда качество шпионской деятельности провальных агентов хоть как-то объясняет ситуацию?

На американские спецслужбы работали настоящие российские полковники спецслужб, превратившиеся по своей воле в «кротов» (так на профессиональном жаргоне называют предателей, работающих в структурах разведки и контрразведки). Так, бывший сотрудник Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР (ныне Служба внешней разведки (СВР) Александр Запорожский был признан виновным в государственной измене в 2003 году и приговорен к 18 годам колонии строгого режима. Считается, что этот полковник – самый крупный американский «крот», обнаруженный за последнюю четверть века. В зарубежной печати была информация, что именно Запорожский сдал американским спецслужбам наших «кротов» Роберта Хансена и Олдриджа Эймса. Другой полковник из военной разведки (ГРУ), Сергей Скрипаль, имел широкий доступ к информации особой важности, которой продолжительное время делился с зарубежными «коллегами». Его арестовали в 2004 году и осудили на 13 лет тюрьмы. Геннадий Василенко работал на американцев, когда служил в КГБ, но получил из-за нехватки улик небольшой срок не по «шпионской» статье, а за хранение оружия. К этой стае профессиональных «кротов» президентская амнистия подколола гражданского ученого Игоря Сутягина, который провел в тюрьме уже 11 из 15 лет по обвинению в государственной измене в виде передачи сведений о новейших видах оружия, которые, впрочем, были взяты им из открытых источников.

Заглянем теперь в «бочку» с российскими «нелегалами», которую прикатили в венский аэропорт из Америки. Крупной рыбешки в ней даже заморским спецслужбам за десять лет пастьбы выявить не удалось. Ну не считать же важным агентом Аню Чепмен, прославившуюся в Америке разве что размещенными в Интернете фотографиями в стиле ню. Впрочем, по сведениям западных СМИ, именно ее тревожный звонок в Москву высокопоставленному папе (говорят, генералу) о возможном провале стал главным поводом для ареста всей группы российских нелегалов. Но удивляет не сам арест незадачливых штирлицев, а их почти мгновенное раскаяние перед американской Фемидой в содеянном, чистосердечное признание в шпионской деятельности и полная расшифровка своих настоящих имен (впрочем, настоящих ли?). Не в пыточных папаши Мюллера, не в подвалах ФБР из них выколачивали эти признания. Они сами и все до одного с удивительной легкостью каялись публично в судебном присутствии в своем «нехорошем поведении». Надеялись, что простит, «узнает родина-мать всех пропащих своих сыновей», вызволит из неволи? Вполне возможно. Но не только.

«А чего ты хочешь, если в этой десятке нелегалов половина как минимум детки или родственники высокопоставленных чинов», – в беседе за рюмкой крепкого чая сказал мне бывший сотрудник ФСБ. Одной из причин его добровольного ухода со службы было как раз то обстоятельство, что, как он выражается, «прихватизация и освоение бюджетного бабла» прочно и бесповоротно обосновались на Лубянке и в Ясеневе. Громкие истории с «Тремя китами», эшелонами контрабандного товара – это лишь видимая часть айсберга. А сколько тысяч конспиративных квартир, дач, прочих объектов недвижимого и движимого имущества по стране и за рубежом присвоено и приватизировано генералами и полковниками от разведки и контрразведки – не знают даже в ЦРУ. «Затем дело дошло до трудоустройства детей, внуков, родственников, друзей и прочих нужных людей, – горячится отставной майор. – А где их может трудоустроить папа-генерал Службы внешней разведки? Правильно, исключительно за пределами России. Вот и придумали они эту игру с заброской нелегальных агентов, которая на поверку оказалась не чем иным, как созданием безбедного и комфортного проживания для своих людей за государственный счет». «О какой разведывательной работе нелегалов может идти речь, – продолжал горячиться мой собеседник, – когда их предназначение – ликвидация или похищение каких-то лиц? Давно ты слышал о чем-нибудь подобном?» После ликвидации Степана Бандеры в пятидесятые годы ничего посвежее припомнить не удалось.

Но больше всего отставной майор КГБ сокрушался вселенскому позору, который вызвал провал операции СВР в Америке. «Небывалый случай в практике разведки, когда граждан своей страны меняют на граждан своей же страны, – вполне искренне сокрушался мой собеседник. – Пусть одни из них «сукины дети», а другие «дети наших начальников» – сути дела это не меняет». Бывший контрразведчик сделал существенное замечание: «Да, американцы легко отпустили наших нелегалов, но, заметь, своих «кротов» они ни на кого никогда не сменяют. Чтоб другим не повадно было родину продавать!»

Вице-президент США Джо Байден заявил в эфире телевизионного шоу, что, несмотря на то что в обмен на десятку «шпионов» Россия освободила четверых, эту операцию можно признать очень успешной. «Эти четверо действительно значительные фигуры», – сказал Байден. «Десять человек, которых мы передали России, находились здесь давно, но им мало что удалось сделать», – с издевательской прямотой заявил вице-президент США.

Снисходительность американских властей к нелепым русским шпионам была продемонстрирована и в отношении их детей. Как сообщил генеральный прокурор США Эрик Холдер, «все дети, кому возраст позволял принимать решение самостоятельно, были депортированы из США». Речь шла о семерых детях наших горе-агентов в возрасте от одного года до 38 лет.

В таких случаях говорят: хороший конец в плохой истории.

Но мой майор не унимается: «О каком конце ты говоришь? Это только начало. После американской отмашки нелегалов попрут (если они сами благоразумно не смоются) из десятка других стран, где они живут и охраняют виллы и яхты своих начальников».

«Да, измельчал ваш брат-разведчик», – попытался я уколоть отставного майора. «Какие, блин, все они разведчики? – взорвался он. – «Кроты» (слово несколько отцензурировано – А.С.) позорные!»

Автор – обозреватель отдела политики

"