Posted 13 июля 2004,, 20:00

Published 13 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Приговорен к ликвидации

Приговорен к ликвидации

13 июля 2004, 20:00
На следующих парламентских и президентских выборах граждане могут лишиться права проголосовать против всех предложенных кандидатов. Исключить соответствующую графу из бюллетеней предлагают близкие к Кремлю политологи. И вполне вероятно, что эта инициатива будет принята и зафиксирована в Избирательном кодексе, разработк

Как удалось выяснить «Новым Известиям», первым с инициативой ликвидировать графу «против всех» выступил директор Центра политических технологий Игорь Бунин. Он заявил «НИ», что эта формулировка – случайное недоразумение, которое закралось в избирательные бюллетени еще в эпоху «перестройки». «Когда КПСС блокировала других кандидатов, нарождающаяся волна демократов, в том числе Виктор Шейнис, потребовали внесения в избирательные листы графы «против всех», – сообщил г-н Бунин. – Однако сейчас историческая миссия такой формы гражданского протеста себя исчерпала. И в нынешних условиях она больше напоминает приглашение к проявлению негражданской позиции». По мнению Игоря Бунина, существует масса других способов сказать выборам «нет». Например, в западных странах ярые противники действующих властей предпочитают просто не прийти к избирательным урнам или показательно разорвать бюллетень, отказавшись от голосования. «Что нам мешает сделать то же?» – задался риторическим вопросом руководитель Центра политических технологий.

С просьбой прокомментировать данную инициативу «НИ» обратились в Центральную избирательную комиссию, в которой как раз сейчас идет работа над рационализацией выборного законодательства. Однако в ведомстве Александра Вешнякова заявили, что не осведомлены о подобных планах дальнейшей «демократизации» выборов.

А вот предшественник Александра Альбертовича на посту руководителя выборного ведомства, а ныне председатель Совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко темнить не стал и заявил «НИ», что власть готова пойти на такой шаг. «Список мер по сворачиванию демократической процедуры в стране до сих пор открыт, – считает г-н Иванченко. – Первыми ласточками стали законы «О СМИ», а также «О политических партиях». Сейчас обсуждается возможность перехода на пропорциональную систему выборов. Все делается для того, чтобы современный аналог КПСС – «Единая Россия» – чувствовала себя комфортно». По словам эксперта, кандидат «против всех» вызвал обеспокоенность власти после того, как на парламентских выборах 2003 года занял пятое место. Для того чтобы устранить раз и навсегда «опасного конкурента», убежден г-н Иванченко, больших усилий не потребуется. По его словам, достаточно внести поправки в законы «О гарантиях избирательных прав граждан», «О выборах президента», а также «О выборах депутатов», чтобы произошла, по его выражению, «комплексная кастрация» выборной процедуры. Юридический консультант Института Владимир Кривцов дополнил шефа, заявив, что это вопрос не юриспруденции, а политической воли. «При наличии воли и ручного думского большинства можно принять любой закон, в том числе и этот», – заявил он «НИ».




«Театр Карабаса-Барабаса»
ЦИК хочет создать специальный избирательный кодекс для сохранения власти «Единой России»

"