Posted 14 июня 2022,, 10:19

Published 14 июня 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В Португалии призвали не давать Киеву ложных надежд на вступление в Евросоюз

В Португалии призвали не давать Киеву ложных надежд на вступление в Евросоюз

14 июня 2022, 10:19
Евросоюз должен сосредоточиться на предоставлении помощи Украине, а не на спорах о предоставлении ей статуса кандидата на вступление в организацию, заявил португальский премьер Антониу Кошта.

В интервью Financial Times он указал, что нынешнее обсуждение статуса кандидата вызовет у Киева ложные ожидания, впоследствии они обернутся горьким разочарованием. Он добавил, что статус кандидата - это лишь начало процесса принятия страны в Евросоюз, который может затянуться на годы. Текущих проблем Украины это не решит.

- Самая лучшая поддержка, которую Евросоюз может оказать Украине — это оставаться едиными. Самое лучшее, что мы можем предложить — европейское единство, - считает политик.

Ранее Нидерланды и Дания выступили против предоставления Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз. Украина подала заявку на вступление в ЕС в конце февраля 2022 года. Европарламент предоставил республике статус страны-кандидата. В Европе не все поддерживают вступление Украины в ЕС, поскольку в этой стране процветает коррупция, а развитие экономики находится далеко не на самом высоком уровне. Ранее Украина, Грузия и Молдавия подали заявки на вступление в ЕС. В МИД Франции полагают, что вступление Украины в ЕС может растянуться на двадцатилетие.

"