Posted 14 июня 2022,, 10:16

Published 14 июня 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Приговоренных к расстрелу наемников Лондон и Киев хотели бы обменять на Медведчука

Приговоренных к расстрелу наемников Лондон и Киев хотели бы обменять на Медведчука

14 июня 2022, 10:16
Фото: fotkaew.ru
Глава британского Форин офис Лиз Трасс заявила, что Лондон делает все возможное для освобождения двух своих граждан Шона Пиннера и Эйдена Аслина, которых Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни за наемничество. По ее словам, вопрос решается, в том числе через украинскую сторону.

Как сообщает РБК, в интервью BBC Radio 4 Трасс подчеркнула, что не может раскрывать «стратегию» решения этой проблемы в прямом эфире. В любом случае в Лондоне считают, что Пиннер и Аслин являются военнопленными, и действия «российских прокси» по отношению к ним – это вопиющее нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Решение суда Донецкой Республики британцы называют «нелегитимным и фиктивным».

На предварительном следствии выяснилось, что Пиннер находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии, А это значит, считает сторона обвинения, что Лондон давно признал его террористом.

На суде Шон Пиннер показал, что служил инструктором в ВСУ. Он и Аслин оказались в числе морпехов, которые были захвачены в Мариуполе.

Суд ДНР также приговорил к высшей мере наказания марокканца Брагима Саадуна, добровольно воевавшего в рядах ВСУ.

Подсудимые, напомнила gazeta.ru, частично признали свою вину, но отказались считать себя виновными по статье 430 «Наемничество».

После оглашения приговора председательствующий судебной коллегии сказал, что осужденные имеют право на помилование. Они также могут обжаловать приговор в течение месяца.

Тем временем глава ДНР Денис Пушилин заявил, что не видит оснований для помилования иностранных наемников, воевавших на стороне Украины.

Как известно, Пиннер и Эслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. По совету адвокатов, они обращались к британскому премьеру Борису Джонсону с просьбой обменять их на украинского политика Виктора Медведчука. Представитель Кремля тогда назвал «маловероятным» такой обмен. Тем не менее, по данным газеты Sunday Express, Киев допускает возможность обмена оппозиционного политика на двух британских наемников.

"