Posted 14 июня 2019,, 05:06

Published 14 июня 2019,, 05:06

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Медведев раскритиковал Роскосмос за неэффективное освоение бюджетных средств

Медведев раскритиковал Роскосмос за неэффективное освоение бюджетных средств

14 июня 2019, 05:06
Фото: Российская газета
"Ситуация следующая: Роскосмос пока использовал меньше четверти выделенных денег, то есть порядка 22%, - сказал премьер-министр. - До конца года государственная корпорация должна будет освоить еще около 200 млрд рублей".
Сюжет
Бюджет

По словам Дмитрия Медведева, Россия должна учесть санкции при реализации своей космической программы. "Есть и целый ряд всяких ограничений новых, которые введены нашими "друзьями". Тоже нужно будет учитывать их в работе и обсудить, как в этом случае поступить", - сказал глава кабмина, сообщает ТАСС.

"К сожалению, мы сейчас видим, что государственные контракты по пилотируемым полетам не выполняются и сроки запуска для развертывания постоянно переносятся, я имею в виду российский сегмент", - заявил Медведев.

Премьер напомнил, что в освоение космоса государство вкладывает серьезные деньги. "Сопоставления с иностранными аналогами, конечно, возможны, но надо понимать, что у нас свои финансовые возможности, у наших партнеров и конкурентов в чем-то они свои. Нужно адекватно это оценивать", - сказал российский премьер, подчеркнув, что от выделяемых инвестиций власти ждут реальной отдачи.

Медведев также отметил, что возвращение лидерства России в космосе - вопрос не только престижа, но и национальной безопасности.

Ранее сообщалось о том, что Счетная палата обнаружила в "Роскосмосе" черную дыру в размере 50 млрд рублей. Общий объем финансовых нарушений в госкорпорации за 2018 год превысил 50 млрд рублей.

"В прошлом году нарушения в космической отрасли мы выявляли, но они иного масштаба. Только по проверкам, не попадающим под грифы ограничения информации, объем выявленных (в 2018 году) нарушений составил около 50 млрд рублей", - сказали в пресс-службе палаты "Интерфаксу".

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что по итогам 2018 года его ведомство обнаружило меньше серьезных нарушений при обращении с бюджетными средствами в госкорпорации «Роскосмос», чем годом ранее.

Напомним, что в 2017 году аудиторы выявили 151 факт нарушений в работе "Роскосмоса" на общую сумму 785,5 млрд рублей.

Ранее в "Рокосмосе" сообщили, что Россия в 2010-2018 годах потеряла только из-за аварийных космических пусков более 35 млрд рублей, причем страховые выплаты покрыли из этой суммы только 20 млрд рублей.

Глава СК Бастрыкин оценивал масштаб нарушений в "Роскосмосе" в несколько миллиардов рублей. «По "Роскосмосу" мы работаем уже лет пять, и конца и края не видно, там миллиарды воруются, миллиарды», – передает его слова «РИА Новости». По словам Бастрыкина, технология вывода денег из компании проста: сначала средства выводят за границу, затем страну покидает семья, а потом и сам фигурант.

"