Posted 14 июня 2018,, 04:49

Published 14 июня 2018,, 04:49

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Трамп объяснил необходимость вернуть Россию в G7

Трамп объяснил необходимость вернуть Россию в G7

14 июня 2018, 04:49
Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News рассказал, что почти четверть дискуссий на саммите «Большой семерки» в Квебеке было посвящено России, поэтому лучше было бы вернуться к прежнему формату с участием Москвы.

"Вы знаете, мы потратили примерно 25% нашего времени, разговаривая про Россию. И я подумал про себя, разве бы не было лучше, если бы они были здесь. Я не за Россию. Я за США. Вот вам пример. Если бы Владимир Путин сидел со мной за столом вместе со всеми другими на ужине в Канаде… если бы он был там, я бы попросил его сделать вещи, которые лучше для мира и лучше для него", — сказал он.

"Поэтому, я считаю, что лучше общаться лично, чем разговаривать по телефону", — добавил Трамп, возложив ответственность за исключение России из G8 на своего предшественника Барака Обаму.

Ранее Трамп также заявлял , что следовало бы вернуться к формату «восьмерки». «Нравится вам это или нет, это может быть неполиткорректно, но нам надо управлять миром. Нужно дать России вернуться, потому что она нам нужна как участник переговорного процесса», - говорил американский президент.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что аргументы Трампа о возвращении России в G8 неубедительны.

"Я не могу детально ответить, что именно сподвигло его (Трампа. — Прим. ред.) <…> Конечно, мы задали ему вопрос, но ответ не убедил", — сказала Меркель.

Владимир Путин, комментируя инициативу Трампа, отметил, что Россия не выходила из состава "Большой восьмерки" и пригласил лидеров стран-участников объединения в Москву. "Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям", — напомнил он на пресс-конференции в Китае.

Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь отметил, что Россия никогда не просилась назад в G7, и назвал "Большую двадцатку" более перспективным форматом многосторонней дипломатии.

"