Posted 14 июня 2016,, 13:37

Published 14 июня 2016,, 13:37

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Задержан мэр Горно-Алтайска, обвинивший единоросcов в подкупах на праймериз

14 июня 2016, 13:37
Задержан мэр Горно-Алтайска, обвинивший единоросcов в подкупах на праймериз
Сюжет
Выборы

Главу Горно-Алтайска, лидера городской организации «Единой России» Виктора Облогина задержали, ему предъявлены обвинения в мошенничестве и превышении должностных полномочий, решается вопрос о заключении его под домашний арест, сообщило во вторник, 14 июня, следственное управление Следственного комитета (СУ СК) РФ по Республике Алтай.

По версии следствия, с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя служебное положение, похитил принадлежащий городской администрации автомобиль Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 млн. рублей, составив сфальсифицированные документы. Кроме того, в 2011-2014 годах при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в республике мэр Горно-Алтайска «организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета» - предприниматели получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. Таким образом из бюджетных средств было изъято более 15 млн. рублей.

Уголовное дело о мошенничестве при продаже автомобиля было возбуждено в марте текущего года, однако первоначально в нем фигурировал «неустановленный круг лиц». В мэрии Горно-Алтайска, в кабинете и доме Виктора Облогина неоднократно проводились обыски. Сам Облогин тогда заявлял журналистам, что автомобиль купил его водитель после того, как машину списали, а затем перепродал транспортное средство ему из-за большой стоимости содержания. Преследование, добавлял градоначальник, носит «явный заказной политический характер», в интересах высоких республиканских чиновников и «авторитетных» предпринимателей из других регионов.

«Эти люди неоднократно делали попытки подобраться к финансовым потокам и предприятиям жизнеобеспечения города. К чему это приводит, можно видеть на примере других городов, когда предприятия водоснабжения, электрических сетей, коммунального хозяйства передают в частные руки, где их банкротят, распродавая активы», – пояснял Облогин.

СУ СК региона, отмечает портал Sibnet.ru, ответило на обвинения мэра лишь один раз, заявив: «У нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией».

65-летний Облогин руководит столицей республики с 1992 года. 22 мая он принял участие в праймериз «Единой России», однако занял лишь четвертое место. После внутрипартийного голосования мэр обвинил однопартийцев в подкупе избирателей. Информацию о нарушениях он передал в региональную счетную комиссию. «Мне доподлинно известны факты подкупа, «подвоза» и принуждения избирателей. Печально осознавать, что это инициировалось коллегами и соратниками по партии, с которыми предстоит дальше работать на сентябрьской выборной кампании», - говорилось в заявлении Облогина, размещенного на сайте городской администрации.

Ранее первого замглавы Горно-Алтайска Николая Колесниченко суд признал виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Было установлено, что по его вине дома для детей-сирот построили с существенными нарушениями строительных норм и правил, вследствие чего они являлись непригодными для проживания. Суд назначил Колесниченко наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Однако, по информации «Новостей Горного Алтая», Облогин заявил, что не считает Колесниченко виновным и не будет отправлять его в отставку. По данным того же портала, в настоящее время Николай Колесниченко назначен и.о. мэра Горно-Алтайска.

"