Posted 14 июня 2016,, 11:47

Published 14 июня 2016,, 11:47

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Эксперты констатировали отход страны от демократических ценностей

14 июня 2016, 11:47
Эксперты констатировали отход страны от демократических ценностей

В Екатеринбурге в день 25-летия первых выборов президента в России в «Ельцин-центре» состоялась конференция, на которой политологи и политики эпохи 1990-х годов дали оценку политической обстановке в стране. В частности, они констатировали отход России от демократических ценностей и признали выборы «главной фикцией в России».

Так, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Татьяна Ворожейкина заявила, что в стране отсутствуют демократические институты, поскольку «в 90-е годы люди, больше всех пострадавшие от экономических потрясений, не получили политической возможности отстаивать свои интересы», передает уральский портал «Новый день». «Теперь российскому обществу легко отказаться от демократии… Существующие в России демократические институты фиктивны, и главная фикция – это выборы. Потому что выборы в демократической системе – это игра по заранее известным правилам с неизвестным результатом. У нас в стране это игра по каждый раз меняющимся правилам и с всегда известным результатом», – отметила выступающая.

Другой участник мероприятия, главный научный сотрудник Института философии и права УроРАН Сергей Мошкин выразил мнение о том, что «пусковая точка» нечестных выборов в РФ создалась в 1996 году: «История до конца не прояснила, что было с фальсификациями на президентских выборах, но именно тогда у людей появилось ощущение, что с выборами что-то не так. Что власть может в своих интересах попытаться что-то «наиграть». Это оправдывалось искренней целью – «во имя недопущения коммунистического реванша мы чуть-чуть наиграем».

Еще один участник конференции, лидер движения «Союз правых сил» и бывший советник руководителя Администрации президента РФ Леонид Гозман заявил, что во время «ельцинской эпохи» все же произошли и позитивные изменения. Оппозиция «стала нормой», и Ельцин позволял существовать программе «Куклы», «которая прикладывала его нещадно». «Он понимал нормальность того, что есть люди, которые его не любят», – отметил г-н Гозман.

Напомним, ранее глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова пообещала в результате своей работы убрать шлейф негатива и недоверия к выборам. Она выразила готовность подать в отставку в случае, если грядущие в сентябре выборы будут признаны нечестными.

"