Posted 14 июня 2016,, 08:37

Published 14 июня 2016,, 08:37

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

На Камчатке за прогулку по режимной территории задержан консул США

14 июня 2016, 08:37
На Камчатке за прогулку по режимной территории задержан консул США

Полицейские задержали консула генерального консульства США Мэри Ганн во Владивостоке. Об этом сообщили в представительстве МИД России в Петропавловске-Камчатском.

По словам и.о. руководителя представительства внешнеполитического ведомства в Петропавловске-Камчатском Виктора Румянцева, гражданка США вместе с двумя знакомыми отправились на конную прогулку по территории неподалеку от поселка Раздольный Елизовского района, где действует особый режим посещения для иностранных граждан. Для того, чтобы попасть туда, необходимо получить письменное разрешение в региональном управлении ФСБ.

«Мэри Ганн приехала на Камчатку как частное лицо. Женщина вместе с двумя знакомыми отправились на конную прогулку в район поселка Раздольный Елизовского района. Там их задержали полицейские. Однако после предъявления документов, подтверждающих дипломатический статус, консул была отпущена», — сказал Румянцев, передает РИА Новости.

Кроме того, благодаря дипломатическому иммунитету консул была освобождена от уплаты штрафа. Вопрос о привлечении к ответственности спутников консула, которые, по некоторым данным, также являются гражданами США, будет решаться правоохранительными органами, добавил Румянцев.

"