Posted 13 июня 2012,, 20:00

Published 13 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Вертолеты раздора

13 июня 2012, 20:00
Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически отверг обвинения, прозвучавшие в адрес нашей страны из уст госсекретаря США Хиллари Клинтон. Она утверждает, что Москва поставляет Сирии боевые вертолеты, что противоречит словам Владимира Путина о том, что российское оружие не применяется в боевых действиях пр

Обвинения Хиллари Клинтон прозвучали на конференции в Вашингтоне. Они строятся на показаниях сирийцев и репортеров, якобы видевших боевые вертолеты Ми-24 и Ми-25 в небе над Идлибом, Растаном и Латакией. Интересно, что в обвинениях России в поставках правительству Сирии боевых вертолетов нет главного – видов боевых машин, которые будто бы поставляет Москва. Как подчеркнул Лавров, Россия поставляет «только то, что потребуется Сирии в случае вооруженного нападения на нее извне» – то есть средства ПВО. Причем оружие поступает в соответствии с контрактами, которые были заключены еще до начала фактически идущей гражданской войны в Сирии.

Между тем есть много гораздо менее спорных свидетельств того, что зарубежное оружие уже в ходе конфликта получает сирийская оппозиция. Как утверждает газета Independent, оно доставляется на территорию Сирии через Турцию. Основные поставщики – Саудовская Аравия и Катар. Газета ссылается на западного дипломата, работающего в Анкаре. По его словам, поставки арабского оружия проходят под присмотром турецкой разведки MIT. Три недели назад повстанцы сами признались, что неоднократно получали из арабских стран через Турцию грузы с оружием, которые состояли из автоматов Калашникова, пулеметов, гранатометов и противотанкового оружия. Его доставляют морем в один из турецких портов, после чего перевозят на грузовиках через границу без какого бы то ни было противодействия турецких властей. В Эр-Рияде и Дохе давно не скрывают своего отношения к событиям, происходящим в Сирии. Достаточно сказать, что министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал прямо назвал вооружение сирийских повстанцев «блестящей идеей».

«Сирия не находится под действием каких-либо санкций международного сообщества, поэтому, поставляя оружие, в основном оборонительные средства ПВО, Россия ничего не нарушает,– прокомментировал «НИ» ситуацию Александр Храмчихин, сотрудник Института политического и военного анализа.– Саудовская Аравия же с Катаром поставляют повстанцам наступательное оружие и тем самым способствуют углублению конфликта».

Впрочем, в скандале, вызванном обвинениями Клинтон, более важно, не кто именно прав, а какие последствия он вызовет. Обвинения в адрес России могут быть использованы как минимум в качестве предлога для начала открытого вооружения Сирийской свободной армии со стороны стран – членов НАТО. К этому прямо призывают многие американские политики, в частности бывший кандидат в президенты Джон Маккейн.

"