Posted 14 июня 2011,, 14:48

Published 14 июня 2011,, 14:48

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Миронов возглавил фракцию эсеров в Думе и сохранил право на «мигалку»

14 июня 2011, 14:48
Миронов возглавил фракцию эсеров в Думе и сохранил право на «мигалку»

Во вторник днем экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов был избран руководителем фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме.

После выборов в Госдуму в 2007 году фракцию эсеров в Думе возглавлял Николай Левичев. Однако сегодня утром он добровольно сложил с себя полномочия главы фракции, уступив место руководителю партии – Сергею Миронову.

Сообщается, что за избрание Миронова главой фракции «Справедливой России» в Думе проголосовали все 37 депутатов-эсеров.

Напомним, в середине мая решением депутатов заксобрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов был отозван из Совета Федерации. Автоматически он потерял и пост спикера СовФеда (де-юре – третье лицо в государстве).

Инициатором отзыва Миронова из Совфеда стала партия «Единая Россия», которую Миронов в последнее время жестко критиковал. Кроме того, Миронов критиковал и руководство Санкт-Петербурга, что тоже не нравилось единороссам.

В конце мая Сергей Миронов официально покинул Совет Федерации. Одновременно он заявил, что продолжит работу в Госдуме в качестве депутата от «Справедливой России». Для этого депутат-эсер Елена Вторыгина пожертвовала в пользу Миронова свой мандат.

Сегодня Миронов был избран главой фракции эсеров в Думе. Как передает РИА Новости, Миронов займет в Думе кабинет своего предшественника – Николая Левичева. До Левичева в этом кабинете сидел руководитель партии «Родина» Дмитрий Рогозин.

Кроме того, Сергей Миронов получил право на спецсвязь, и право пользоваться служебной машиной. Также экс-спикер СовФеда вновь может пользоваться «мигалкой». По данным агентства, для получения «мигалки» Миронову необходимо написать соответствующее заявление.

А.

"