Posted 14 июня 2011,, 08:47

Published 14 июня 2011,, 08:47

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Губернатору грозит отставка за «хамство в чистом виде»

Губернатору грозит отставка за «хамство в чистом виде»

14 июня 2011, 08:47
Прокуратура проведет проверку по факту задержки авиарейса Иркутск — Москва
Сюжет
Авиация

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проведет проверку по факту задержки авиарейса Иркутск — Москва из-за опоздавшего на самолет губернатора Дмитрия Мезенцева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Антона Кабакова.

«По факту задержки рейса будет проведена проверка законодательства о защите прав потребителя», — сказал Кабаков, отметив, что, возможно, она завершится на следующей неделе.

По словам представителя «Аэрофлота», компания не получала жалоб от клиентов по поводу инцидента. Тем не менее прокуратура проверит этот случай на предмет нарушения закона о защите прав потребителей.

Сам Мезенцев утверждает, что рейс долетел до Москвы с опозданием на пять минут. По данным «Аэрофлота», экипажу удалось частично нагнать задержку, однако самолет приземлился в столице с получасовым опозданием.

В свою очередь член избирательного штаба «Единой России», депутат Госдумы Александр Хинштейн расценил ситуацию как «хамство в чистом виде». По его мнению, «за такие вещи необходимо жестко наказывать, вплоть до отставки». Депутат, однако, не помнит таких прецедентов и сомневается, что партия пойдет на отставку главы Иркутской области. «Хотя в период выборов, с точки зрения пиара, это для партии было бы выгодно», — заключил Хинштейн.

Напомним, 8 июня в 13:00 иркутский губернатор собирался лететь в столицу рейсом 748 авиакомпании «Аэрофлот», чтобы принять участие в заседании президиума госсовета. Утром Мезенцев выступал в законодательном собрании региона с отчетом по итогам работы областного правительства в 2010 году. Обсуждение затянулось, и спикер Людмила Берлина предложила депутатам отпустить губернатора на рейс. Мезенцев счел это некорректным по отношению к парламентариям и выразил желание услышать «критику и предложения депутатов лично». В итоге из зала заседаний он вышел около 13:00 и направился не в аэропорт, где в самолете, вылетающем в Москву, уже сидели пассажиры, а в подписывать соглашение с областным советом профсоюзов.

В итоге рейс 748 отбыл из Иркутска с опозданием более чем на час. В интернете появилась аудиозапись переговоров между экипажем самолета и наземными службами. Командир экипажа получил распоряжение от диспетчера отложить вылет. «Подъедет первое лицо, потом будете запускаться», — сказал он. На это пилот заявил: «А давайте первое лицо поедет на своем личном самолете, а я вожу пассажиров, и у нас рейс регулярный. Пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда оно будет летать с нами». На это диспетчер лаконично ответил: «Передам, а пока ожидайте». Тогда командир корабля сообщил, что он уже закрыл двери и никого на самолет не пустит. «А мы вас не выпустим», — прозвучало в ответ. «Вызывайте автобус, я в гостиницу», — парировал пилот. Командир экипажа согласился дождаться губернатора, только получив ответ, что задержка рейса согласована с руководством местного представительства «Аэрофлота».

Как сообщили в ОАО «Аэропорт-Иркутск», на выложенной в интернете записи переговоры с экипажем ведет диспетчер Росаэронавигации — именно эта федеральная структура дает разрешения на вылет воздушных судов.

"