Posted 14 мая 2018,, 09:53

Published 14 мая 2018,, 09:53

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Провокации Киева могут отменить "украинскую" паузу в контактах РФ и США

Провокации Киева могут отменить "украинскую" паузу в контактах РФ и США

14 мая 2018, 09:53
Нынешняя пауза, взятая в контактах России и США по Украине, является отражением тех процессов, которые происходит в отношениях Москвы и Вашингтона в целом. При этом активизация контактов по Украине должна быть с американской стороны и со стороны коллективного Запада.

Такое мнение озвучил старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский.

"Думаю, пауза взята вынужденно, - в целом все переговоры по донбасской проблеме находятся в тупике. В тупик зашли разговоры о миротворческой миссии, и пока неясно, как они могут сдвинуться с мертвой точки - та позиция, которую озвучивает Украина и которую поддерживают Соединенные Штаты, для России неприемлема.

Перед Россией по-прежнему стоит принципиальная задача - добиться от Запада признания народных республик стороной конфликта. Задача эта не решена, но и отступиться от нее Россия не может.

Так что, повторюсь, пауза взята вынужденно, и пока не будет какой-то значительной политической инициативы со стороны Запада, единственное, что эту паузу может нарушить - это срыв мирных переговоров и военная провокация со стороны Украины. Вероятность такой провокации высока, и в ближайшее время", - отметил Неменский.

В любом случае ключи к решению украинского вопроса находятся у США, и нынешняя пауза в переговорах является отражением более крупной паузы в отношениях Москвы и Вашингтона в целом. Тем не менее, есть надежда на перемены: кампания по обвинению Дональда Трампа в связях с Россией сходит на нет, и, возможно, в ближайшие месяцы может случиться встреча на высшем уровне, и могут появиться новые договоренности, предположил эксперт.

Полная версия - здесь.

"