Posted 14 мая 2018,, 14:29

Published 14 мая 2018,, 14:29

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Дмитрий Рогозин может возглавить "Роскосмос"

Дмитрий Рогозин может возглавить "Роскосмос"

14 мая 2018, 14:29
Фото: Сергей Мамонтов / wikimedia.org
Дмитрий Рогозин, потерявший пост вице-премьера по оборонной промышленности и смежным отраслям в новой версии правительства Дмитрия Медведева, может стать руководителем "Роскосмоса" с перспективой его реорганизации в ракетно-космический холдинг.
Сюжет
ВПК

Напомним, что 54-летний Дмитрий Рогозин - сын крупного чиновника советской оборонной промышленности и военной науки Олега Рогозина.​ В 1986 году он окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, с 1994 по 1997 год был председателем исполкома "Международного конгресса русских общин", в 1997-2007 годах - депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета по безопасности, председателем комитета по международным делам, руководителем российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, руководителем фракции "Родина" и даже вице-спикером нижней палаты парламента. В 2002-2004 годах работал также спецпредставителем президента по проблемам Калининградской области, связанным с расширением ЕС, с 2008 по 2011 год - постоянным представителем России при НАТО. В 2011 году Рогозин перешел на работу в правительство на должность председателя Военно-промышленной комиссии и заместителя председателя правительства. Однако, эпоха курирования Рогозиным оборонного и космического комплекса была по оценкам многих экспертов не очень удачной: запуски российских ракет со спутниками всё чаще заканчивались авариями.

Теперь Дмитрию Рогозину, который не войдёт в состав нового правительства, предложили возглавить "Роскосмос" с перспективой создания на его основе ракетно-космического холдинга, - сообщает РБК. - Об этом РБК рассказал источник, близкий к Кремлю, и подтвердили собеседник в Минобороны и источник в окружении Рогозина.

"Рассматривалось два основных варианта дальнейшего трудоустройства Рогозина: в Кремле, при этом речь шла о позиции помощника или советника президента, либо возглавить ракетно-космический холдинг, который планируется создать", - пояснил источник, близкий к Кремлю. "Планируется переход Рогозина в "Роскосмос", который ожидает большое реформирование", — рассказал источник в окружении чиновника". Этот же сценарий подтвердил и источник РБК в Минобороны. "Рогозина [назначат] на космос, чтобы потом, когда создадут ракетно-космический холдинг, сделать его руководителем этой структуры. Президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК".

Ещё одним подтверждением этой информации может служить и то, что нынешнего директора "Роскосмоса" Игоря Комарова нет в перечне людей, которые приглашены в мае в Сочи на встречу президента с представителями армии и ВПК.

"