Posted 14 мая 2018,, 19:49

Published 14 мая 2018,, 19:49

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Британские пограничники и полицейские стали чаще задерживать россиян

Британские пограничники и полицейские стали чаще задерживать россиян

14 мая 2018, 19:49
Фото: pixabay.com
В посольстве России в Лондоне говорят, что получили уже несколько жалоб от соотечественников, у которых начали возникать неожиданные проблемы в аэропорту несмотря на наличие визы. Им предлагают связываться с посольством по электронной почте.

Если российский гражданин оперативно свяжется с российскими дипломатами, то "это позволит предотвратить дискриминацию со стороны британских властей в отношении россиян, - говорится в заявлении дипмиссии. С чем связаны случаи задержания и допроса, дипломаты не уточняют", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Агентство РИА "Новости" напоминает, что в марте посольство предупреждало о возможном росте антироссийских настроений в Великобритании и рекомендовало российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну.

Отношения России и Великобритании серьёзно испортились после отравления 4 марта в британском городе Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Сергей Скрипаль в 1995 году был завербован британской разведкой, в 2004 году арестован и приговорен к 13 годам заключения за измену, но в 2010 году обменян на разоблаченных в США российских разведчиков. С тех пор он поселился в Великобритании. Британское правительство обвинило в отравлении Скрипаля Россию, Россия все обвинения отрицает. Тем не менее история с отравлением привела к высылке российских дипломатов из западных стран и к ряду других мер против российских граждан и их капиталов в Великобритании.

"