Posted 14 мая 2018,, 10:48

Published 14 мая 2018,, 10:48

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Александр Новак останется министром энергетики

Александр Новак останется министром энергетики

14 мая 2018, 10:48
Министр энергетики Александр Новак, занимающий эту должность с 2012 года, сохранит свой пост в новом правительстве, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в кабмине.

По данным источников издания, переназначение господина Новака связано с успехами министра по сделке ОПЕК+, результатом которой стала стабилизация цены на нефть, а также успешные переговоры с властями Украины о поставках электроэнергии в Крым и с Евросоюзом — об оплате российского газа, поставляемого на Украину. Как отмечает издание, многие ожидали, что в новом кабинете он займёт пост вице-премьера, курирующего энергетическую отрасль.

По мнению источников, для Дмитрия Медведева господин Новак, за шесть лет успевший сформировать успешную команду, ценнее на министерской позиции, учитывая масштабные энергетические проекты в Тамани и Крыму. Также открытым вопросом, который предстоит решить министру в новой шестилетке, станет завершение налогового маневра в нефтяной отрасли, по которому пока нет понимания ни у одной из сторон.

"