Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Не место для расследований

13 мая 2015, 21:00
Государственная дума вчера вновь отклонила предложение коммунистов об инициировании парламентского расследования в отношении экс-министра обороны страны Анатолия Сердюкова. Несмотря на поддержку «Справедливой России» и ЛДПР, голосами единороссов обращение КПРФ было отклонено. Парламентское большинство сочло, что изучат

Обращение фракции КПРФ, подписавшей его в полном составе, о проведении парламентского расследования является уже вторым. Немногим более года назад подобная просьба коммунистов уже была Госдумой отклонена в связи с тем, что в отношении Сердюкова в то время проводилось расследование в рамках уголовного дела. «С учетом этих обстоятельств группа депутатов Госдумы повторно ставит вопрос о проведении парламентского расследования опубликованных в СМИ сведений о грубых нарушениях финансовой дисциплины» в Минобороны, говорится в обращении.

Эпизодов возможных противоправных действий Сердюкова в обращении приводится девять. Среди них – продажа по заниженной стоимости комплекса зданий ФГУП «17-й Центральный проектный институт связи Минобороны» и исторических зданий в Москве, входящих в комплекс Таврического дворца зданий в Санкт-Петербурге, участка земли в Анапе и базы по заправке кораблей Северного флота в Мурманской области, незаконная продажа леса и «генеральского озера» в подмосковном Нахабино, незаконная сдача в аренду лесных угодий в Брянской области, финансовые махинации с автопарком Генштаба и строительство за госсчет дороги до базы отдыха «Житное». Как отмечается в обращении, в отношении Сердюкова возбуждалось дело лишь по эпизоду со строительством за государственный счет дороги к базе «Житное», да и оно было прекращено по амнистии. Часть деяний расследовалась в рамках дела экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, приговоренной в минувшую пятницу к пяти годам лишения свободы, а еще часть и вовсе «остается нерасследованной».

«Ставить точку в самом резонансном и антикоррупционном процессе десятилетия пока еще рано... Крупнейшему погрому Российских вооруженных сил должна быть дана предельно четкая и справедливая правовая и общественная оценка», – заявил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он отметил, что «пример Сердюкова – это позор для России».

Две другие оппозиционные фракции коллег поддержали. Однако в профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству, большинство в котором у «Единой России», думскую оппозицию поддерживать не стали. «Дума не вправе заниматься той деятельностью, которая относится к компетенции следствия», – выразил позицию «ЕР» депутат Дмитрий Вяткин.

"