Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Два срока – и предел?

Два срока – и предел?

13 мая 2015, 21:00
Депутаты Госдумы из комитета по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовали коллегам принять в первом чтении законопроект, запрещающий губернаторам избираться более двух раз подряд. Эксперты по-разному оценивают идею: одни считают, что таким способом верховная власть желает сделать региональных г

Инициаторами внесения изменений в закон выступили главы сразу всех четырех фракций нижней палаты парламента: Сергей Миронов («СР»), Владимир Васильев («ЕР»), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Один из авторов документа Сергей Миронов напомнил, что запрет на избрание свыше двух сроков присутствует в законодательстве и сейчас. Однако есть множество разночтений, из-за которых ряд губернаторов возомнили себя «пожизненными главами». Инициатива, добавил политик, вносится для гарантии обновляемости и сменяемости власти.

В законе о выборах губернаторов законодатели предлагают четко прописать, что эту должность нельзя занимать более двух сроков подряд. А в случае, если глава региона ранее наделялся полномочиями по представлению субъектов РФ (до 2012 года губернаторы назначались, а не избирались гражданами. – «НИ»), а затем был избран, то «первым из числа двух возможных сроков подряд является срок, на который это лицо было избрано после вступления в силу закона о губернаторских выборах».

Надо отметить, сейчас среди глав регионов осталось не очень много политических долгожителей, но они есть. Первым по длительности пребывания на самом высоком региональном посту считается губернатор Белгородской области Евгений Савченко, возглавивший субъект в 1993 году. Второй «неизменный» губернатор – глава Кемеровской области Аман Тулеев, избранный в 1997 году. Третье место среди «долгожителей» занимает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, возглавивший регион в 2000 году.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что федеральная власть замыслила превратить региональных глав в более управляемых. «Она больше не желает договариваться с ними по каким-либо поводам, не хочет идти на уступки, – высказал «НИ» свое мнение о данном проекте политолог. – Не пойдет кто-либо из губернаторов на уступки – уволят. Сделать это непросто, но можно. Кроме того, Кремль, вероятно, не хочет, чтобы губернаторы становились хозяевами регионов. С такими договариваться сложнее».

У председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина иной взгляд на депутатскую инициативу. Его настораживает пункт про «первый из числа двух возможных сроков». «Похоже, под видом демократических преобразований лидеры некоторых фракций и партий хотят оставить прежнюю неэффективную систему управления регионами, – заявил политик «НИ». – Многие губернаторы так и будут править пожизненно, не давая дорогу новым, более прогрессивным личностям. Полагаю, народу в очередной раз пытаются пустить пыль в глаза».

"