Posted 14 апреля 2018,, 13:27

Published 14 апреля 2018,, 13:27

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

"Все пробежали между струйками": атака по Сирии - в оценках и комментариях

"Все пробежали между струйками": атака по Сирии - в оценках и комментариях

14 апреля 2018, 13:27
Фото: https://t.me/redzion
Около 4 часов утра по московскому времени президент США Дональд Трамп объявил о начале авиаударов по Сирии. В операции также приняли участие Великобритания и Франция. Целями бомбардировок стали объекты, которые связывают с производством химического оружия, но серьезного ущерба ночные атаки не нанесли.

Как ранее и предполагал писатель-футуролог и военный аналитик Максим Калашников, для удара вооруженные силы США использовали корабль, находящийся на большом расстоянии от Сирии, в Красном море, а потому почти неуязвимый для ответного удара. В группу авиации входили также бомбардировщики B-1, передает CNN со ссылкой на военные источники. Государственное телевидение Сирии сообщило, что сирийская ПВО сбила 13 ракет.

Министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что этот удар США по Сирии был вдвое мощнее прошлогоднего, а насчет ракет, перехваченных сирийской ПВО ему неизвестно. Также он заявил, что новых ударов США пока не планируют. Между тем специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которым предстоит выяснить, было ли применено отравляющее вещество в городе Дума, лишь сегодня начнут свою работу в Сирии.

"Сначала на сирийском народе испробовали "арабскую весну", потом ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация,- прим.ред.), сейчас американские умные ракеты,- пишет официальный представитель МИД России Мария Захарова. - По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесён удар. За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент , когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу.

И ещё. Белый дом заявил, что уверенность в химатаке Дамаска основана на "СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на заслуживающей доверия информации". После этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность в случившемся. 15 лет назад Белый дом использовал пробирку и своего Госсекретаря, теперь вместо пробирки Вашингтон использовал СМИ".

"Просто по фактам, отмечает телеграм-канал RT на русском. - Ни в одной стране, которая нанесла военный удар по Сирии, не озаботились провести одобрение военной операции в своих парламентах, не говоря уже о том, что не было санкции Совбеза ООН. Два дня назад министр обороны США говорил, что доказательств химической атаки нет. Сегодня на брифинге он говорил о ней как о факте.

В субботу ОЗХО должна была начать работу в Сирии. Вопрос на брифинге Пентагона: "Какие меры принимаются, чтоб минимизировать риски для здоровья людей, раз удары ведутся по химическим объектам?" Ответ стандартный: "Мы делаем всё, чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения".

Ответ такой, что ещё больше вопросов. Если есть химические лаборатории, то как можно по ним ударить так, чтоб "минимизировать риски"? А если их нет, то по каким целям удар?... В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, "Бук" и "Квадрат". Данные комплексы ПВО были произведены более 30 лет назад в Советском Союзе".

"Дым от ударов по целям в Сирии рассеялся – в прямом смысле, ситуация вокруг Сирии станет еще менее ясной, - комментирует политолог Борис Макаренко. - США и их союзники прекрасно понимали, что военный смысл от этой атаки будет ограниченным. Каким – услышим от них через несколько часов. Пока же даже западные агентства повторяют утверждения сирийцев о сбитых ими ракетах: то ли "дюжине", то ли "трети", то ли "всех британских по Хомсу" - не обращайте внимание на путаные показания, да и вообще на арабскую военную пропаганду. Ее задача – любую конфузию объявить викторией.

Главная новость сирийского телевидения сегодня утром – показ как Башар Асад приехал на работу и прошел по пустому фойе. Так что операция эта – политическая по содержанию, военная – по форме. Чего же добивались - и добились ли - американцы?

1. Четко обозначить свою цель: удар по объектам, связанным с химическим оружием, стремление избежать жертв среди мирного населения. Подождем более точных данных, но пока даже сирийские источники говорят лишь о трех "мирных" жертвах. Т.е. ожидания ограничены – не свергнуть Асада, но лишить его возможности применять химическое оружие.

2. Акцентировать единство Запада. Участие англичан и французов в военной операции – одновременно демонстрация твердости военного союза (очень выгодно для Трампа) и мощный сигнал сирийцам и всему арабскому миру, который еще помнит своих недавних колонизаторов.

3. Символическое значение удара усиливается тем, что впервые американцы ударили по целям в городской черте Дамаска – и весь большой город видел огненные следы в небе и слышал взрывы

4. Минимизировать риски дальнейшей эскалации отношений с Россией. Наши военные подтвердили, что операция не затрагивала зону ответственности российских ПВО – т.е. военной угрозы не было. С российской стороны уже последовало заявление, что удар по Сирии "не останется без последствий" - но это уже после того, как Трамп в своем телевыступлении обратился к России и Ирану, напомнив, что о людях и странах судят по тому, с кем они дружат.

Неизбежное последствие – дальнейшее обострение обстановки. Пока сохраняется надежда, что прямой военной эскалации все же удастся избежать. Будем следить за развитием событий".

"Американцы кроме морских "Томагавков" с эсминцев отработали крылатыми ракетами JASSM с бомбардировщиков B-1B, - пишет телеграм-канал Vat4. - Предположительно, это первое боевое применение новой крылатки.

Британские "Торнадо" и французские "Миражи" запускали крылатые ракеты, которые у одних называются "Storm Shadow", а у других - "SCALP-EG". Похоже, помимо официально заявленных объектов, проведена операция по подавлению средств ПВО. Министр обороны Маттис заявил, что на данном этапе операция завершена, президент Трамп отметил готовность продолжить. Сирийцы что-то, возможно, и сбили, но это капля в море. Похоже, их с трудом восстановленную русскими усилиями систему ПВО серьёзно потрепали, в будущем могут и B-2 прилететь разгрузиться бомбами (если еще не).

Наши военные, похоже, молчали. Противоречивая информация о контактах с американцами: генерал Данфорд заявил, что предупреждения не было, но по различным слухам наши были готовы. Опять же, и Маттис акцентировал стремление не допустить потерь среди иностранных сил. Минобороны заявило, что в зону ответственности ПВО вокруг официальных российских баз (Хмеймим, Тартус) ракеты не залетали. Теперь ждем ответа. Скорее всего, асимметричного. Или нет?"

"Заявлено, что теперь все будет зависеть от того, прекратит ли Асад использовать и применять химическое оружие, в противном случае будет продолжение ударов, - комментирует Анатолий Несмиян. - Позже, видимо, пойдут подробности, которые придется отделять от вранья, но уже сейчас можно сказать, что Россия сделала всё, как и требовалось: сидела тихо и не отсвечивала. Грозные предупреждения про то, что будут сбиваться вражеские ракеты и их носители соприкосновения с реальностью не выдержали.

Уже идут объяснения, что через зону российского ПВО ракеты не пролетали, но это явное вранье. Кроме того, вообще непонятно, что в таком случае считается зоной ПВО для комплексов С-400, которые контролируют минимум половину Сирии".

"Весь запал наших генералов, непрямо угрожавших США "тяжкими последствиями" за нападение на Сирию - ожидаемо "ушёл в свисток", - пишет Игорь Стрелков. - "Зоны ответственности российских ПВО - Тартус и Хмеймим" - ударами не затронуты. Значит (выражаясь языком питерских "братанов") - "нормалёк" - они опять креативно предали союзника. С точки зрения здравого смысла - это, конечно, самое правильное решение - влезать в ограниченную войну за тридевять земель с противником, силы которого во много раз превосходят собственные - это гарантированный на 100% разгром (если ,конечно, не стремиться к мировому ядерному апокалипсису). Однако, по-прежнему возникает вопрос: "а какого черта надо было вообще влезать в это?... Начиная с сентября 2015 года, я постоянно предсказывал, что, рано или поздно, такой сценарий будет разыгран. И теперь он воплощается на наших глазах".

"В общем, все пробежали между струйками, ядерной войны не будет, - пишет Максим Калашников. - Отвечать Москве экономически прочти нечем. Прекращение поставок в США титана ("Ависма"), ракетных двигателей (Химки) и топлива для АЭС (Росатом) разорит прежде всего "Ависму" и химкинский "Энергомаш" (ибо иного сбыта у них просто нет, своего процветающего авиакосмостроения у РФ не имеется). Да и Росатом испытает серьезные финансовые потери. Пропаганда будет кричать о невероятной мощи ПВО. Трамп - о том, что сдержал Москву и наказал Асада. Все довольны. Кроме Асада, конечно - но кто к нему прислушается? А Москве оставят "счастье" тратить уйму денег на содержание режима в Дамаске и на восстановление оставшейся у Асада "безнефтяной" части Сирии...

Да, еще нужно ублажать Эрдогана вложением 22 СВОИХ миллиардов в экономику Турции (ее атомную электрификацию). Можно расслабиться и покурить. Противогазов, ОЗК и бомбоубежищ в Москве пока не понадобится".

"То, чего боялись, не произошло, - пишет Евгений Коган. - Все спокойно: солнце светит, травка зеленеет, птички поют. Третья Мировая не началась...

1. Большая демократическая галка поставлена. "Мясник" публично стоит в углу. Правда плача "простите меня до следующего раза" что-то тоже особо не слышно. Ибо, как я понимаю, все происходящее более напоминает постановку большой галочки, чем реальную военную операцию. Главное, как сказали сами американцы, задачи уничтожать Асада не было. А раз так, то и не вполне понятно, насколько ему все это не все равно.

2. Столкновения с РФ, которого так все боялись, НЕ ПРОИЗОШЛО. Сирийские ПВО вроде как сбили некоторое количество ракет. Имеем "победу русского оружия". Но, поскольку управляли аппаратурой не русские, а сирийцы, то есть отличная отмазка на всякий случай. Тоже красиво. Мораль: РФ может сильно возмутиться, но при этом понимая, что ничего особо страшного не произошло.

3. Израиль тоже не при делах - локальной войнушки не будет. Ссориться с РФ повода нет. Тоже отличная новость.

4. Пока нет информации о многочисленных гражданских жертвах. Понятное дело, они найдутся и будут предъявлены. Соответственно, роль "мясника" и "детоубийцы" станет переходящей. Мы сможем встать на защиту убиенных детей.

Теперь перейдем к тому, что будет на рынках. Ничего особенного, на мой взгляд, поскольку ничего Глобально Трагичного пока НЕ ПРОИЗОШЛО, то и рынки на все это отреагируют спокойно. Золото скорее всего сильно не подрастет. Может даже просядет в понедельник.Нефть в космос не улетит. Рубль искать новое дно не устремится. Внеплановые санкции на РФ за "хулиганское поведение" наложены не будут. Рынки особо не испугаются.

Пока "в Багдаде все будет спокойно". При одном условии: ЧТО ЭТО ВСЕ и продолжения банкета не последует".

"Наши осуждают, но не ввязываются, - пишет телеграм-канал Невротик. - Это печально. Конечно, по всем известным на сейчас обстоятельствам - это чистый "договорняк", как говорят в футболе. А именно: Трамп загнал себя в тупик воинственной риторики, и отступать без потери лица ему было некуда; Наши пытались отговорить "международных партнёров" от авантюры, в том числе и по-хорошему; но, повторяем, отступать им было некуда; Трамп выбрал традиционный вариант: запустить 100 ракет в никуда, чтоб никого невзначай не задеть, зато с красивыми телевизионными картинками; И, конечно, Трамп прогнал в разъяснениях всю положенную шнягу про то, "на чьей стороне Россия".

Вроде как, все при своих. Но по-плохому. По факту "международная коалиция" демонстративно выступила на стороне "международного терроризма". Против суверенного сирийского государства. То есть - против России. А это значит, что игра в Большую мировую войну продолжается. Даже в более острой форме, чем это было принято в годину холодной войны прошлого века.

Понятно, что происходит это на том единственном "легальном полигоне", который Россия оставила для таких игр. То есть - как бы ничего неожиданного. Но всё равно печально. Всё-таки веровать в светлый разум наших "международных партнёров" совсем не приходится".

"В данном случае наша задача — не защитить Сирию, а избежать Третьей мировой войны, - пишет Павел Шипилин. - Уже очевидно: мы вплотную подошли к созданию контрнатовского военного блока, в договоре которого должна быть своя пятая статья — нападение на одного члена Альянса считается нападением на всех. Думаю, в него с удовольствием вошли бы не только Сирия, но и Китай, и Иран, а также многие страны Юго-восточной Азии, Венесуэла, Куба, Никарагуа...

Пока сопоставимого по силе военного блока нет, бравые вояки НАТО считают себя вправе хозяйничать в мире и нападать на всякого, кто им не угоден. А нам в одиночку им противостоять и опасно, и даже странно. Не надо далеко ходить — Иран и Турция, которые вместе с нами занимаются реальным урегулированием в Сирии, не встанут под наши знамена. Во всяком случае, Турция как член НАТО — точно. Пока приходится из двух зол выбирать меньшее".

"