Posted 14 апреля 2016,, 15:20

Published 14 апреля 2016,, 15:20

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Президент поговорил со страной

Президент поговорил со страной

14 апреля 2016, 15:20
Так совпало, что в четверг, 14 апреля 2016 года, президент РФ Владимир Путин именно в 14-й раз проводил ставшую уже традиционной «Прямую линию» связи с жителями страны. К полудню, когда из Гостиного двора в Москве началась прямая телевизионная трансляция, в «почтовый ящик» главы государства поступило более 2 млн. обращ

Интерес к «Прямой линии» с президентом у россиян рос прямо на глазах. Уже через два часа после начала встречи количество вопросов к главе государства перевалило за 3 млн. И этот вал вопросов в ходе общения Путина со страной продолжал расти.

Владимир Путин провел в прямом эфире 3 часа 39 минут. Рекорд «Прямой линии», установленный в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 48 минут, на этот раз устоял.

Перед началом общения со страной Владимир Путин зашел на телефонный узел, где услышал первый «живой» вопрос. Звонок от Екатерины из Омской области оказался с исторической «бородой», о многовековой беде России – дорогах, вернее, об их удручающем состоянии.

«Проблема действительно обострилась, как ни странно. Потому что некоторое время назад мы создали региональные дорожные фонды и направляем туда значительное количество ресурсов, но последнее время – я вчера смотрел вопросы, вчера целый день этим занимался – действительно по состоянию дорог в этом году очень много вопросов и, видимо, не случайно, – отреагировал Путин. – Выяснилось, что денег там немало, но очень много средств уходит нецелевым образом на другие задачи. В этой связи я считаю, что надо «окрасить» расходы из дорожного фонда, против чего раньше регионы возражали. Нужно сделать так, чтобы средства шли на дорожное строительство или на капитальный ремонт».

В целом же за почти четыре часа общения президента с народом был затронут широкой круг тем, от самых неотложных и злободневных для страны до сугубо личных. Так, жительница Гатчины поинтересовалась у Путина, когда он представит россиянам первую леди. Люди выбирают депутатов Госдумы или президента для того, чтобы они работали, личная жизнь тут не является важной темой, подчеркнул президент. Путин не исключил, что когда-то представит первую леди.

Что сказал Владимир Путин...

Об экономике
«Ситуация (в экономике) еще не исправилась, но все-таки тренд положительный. Смотрите – у нас спад ВВП был 3,7%, в этом году правительство РФ исходит из того, что у нас сохранится небольшой спад, но уже только 0,3%, а в следующем году ожидается рост 1,4%».

Об уровне жизни россиян
«У нас уровень людей, проживающих за чертой бедности, чуть-чуть приподнялся. Это тревожная тенденция, мы это видим и будем обязательно на это реагировать».

О ценах на продовольствие
«В известной степени рост цен на продовольствие – это, честно говоря, и «рукотворный» результат. Почему? Потому что мы же в качестве ответных мер на санкции Запада ввели ограничение на ввоз продуктов питания из-за границы. Мы сознательно пошли на этот шаг, имея в виду, что это создаст условия для развития нашего сельского хозяйства, освободит рынок. Так и получилось».

О санкциях Запада в отношении РФ
«Я не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену ограничений в отношении нашей страны. И даже несмотря на то, что Минские соглашения по Юго-Востоку Украины выполняются из рук вон плохо не по нашей вине... А если они (страны Запада. – «НИ») все-таки додумаются до того, что в их собственных интересах предпринять шаги по отмене ограничений, тогда, конечно, они поставят нас в трудное положение, потому что в соответствии с правилами ВТО мы будем незащищенными, если сохраним наши контрсанкции. Будем внимательно следить за этим процессом».

Об угрозе терроризма для России
«Мы видим, что от этой опасности (терроризма. – «НИ») страдают многие страны мира – и Ближний Восток, и Азия, США, европейские страны... О России не говорю – мы знаем, что это такое, понесли большие потери в борьбе с терроризмом, и эта угроза сохраняется».

Об отношениях с США
«Если они будут исходить из ложной предпосылки своей исключительности, это будет означать, что они будут претендовать всегда на особое положение, на особые права. Это гносеологическая, как говорят некоторые специалисты, ошибка. Нужно посмотреть в корень проблемы и действовать не с позиции силы и диктата, не с позиции имперских амбиций, а действовать уважительно со всеми своими партнерами. Без этого невозможно выстроить современные демократические международные отношения».

О создании Национальной гвардии
«Первое и, пожалуй, основное, что лежит в основе этого решения, заключается в необходимости поставить под особый контроль оборот оружия в стране».

О работе избирательных комиссий
«Отец народов» как-то говорил: неважно, кто как голосует, важно – кто как считает. Надеюсь, что это не тот самый случай, потому что никто не сомневается в эффективности и объективности работы избирательных комиссий».

О партии «Единая Россия»
«Роль «Единой России» чрезвычайно важна. Но это совсем не значит, что у нее есть какие-то преференции».

О резких высказываниях Кадырова в адрес оппонентов
«Надеюсь, что и руководитель Чечни, и другие руководители регионов РФ будут осознавать уровень и степень своей ответственности перед людьми, которые живут на их территории, и перед Россией в целом. И к ним придет понимание, что действовать или формулировать свое отношение к тем или иным оппонентам крайними способами – это не значит способствовать стабильности».

О взносах на капремонт
«Я знаю, что многих людей это злит и по праву злит. Но Конституционный суд подтвердил правильность принятого правительством решения, но и здесь при всей правильности нужно исходить из реальных финансов, из реальных доходов населения и, конечно, реальных потребностей отрасли».

О мельдонии
«Что можно сказать про этот мельдоний? Про него уже так много сказано. Этот препарат никогда не относился к допингу. Он совершенно точно не влияет на результаты. Он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень высоких нагрузках. Ну вот почему-то решили его вдруг включить (в список запрещенных препаратов)».
"