Posted 14 апреля 2016,, 13:42

Published 14 апреля 2016,, 13:42

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

«Абсолютная справедливость недостижима»

«Абсолютная справедливость недостижима»

14 апреля 2016, 13:42
В четверг в Конституционном суде России (КС) началось рассмотрение жалобы депутатов Госдумы от КПРФ, поставивших вопрос о законности системы «Платон». По их мнению, введение платы за проезд большегрузных автомобилей привело к ограничению экономической свободы предпринимателей и росту цен на товары. Однако ни в парламен
Сюжет
Суды

Как заявил на слушаниях в КС депутат Госдумы Юрий Синельщиков, представляющий позицию заявителей, функционирующая с 15 ноября 2015 года система «Платон» не отвечает «требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности». «Оплата не имеет непосредственной связи с компенсацией за порчу дороги автомобилем, так как плата берется и с водителей, которые едут без груза», – заявил он. Кроме того, по словам депутата, взимание платы с большегрузов в итоге сказывается на цене потребительских товаров, увеличивая инфляцию.

Помимо позиции заявителей, на заседании также были заслушаны полпреды парламента, президента и правительства. Все они выразили мнение, что нормы, регламентирующие систему «Платон», конституционны. «Абсолютная справедливость недостижима. Но если мы посмотрим на ситуацию до и после «Платона», то увидим, что это движение в правильном направлении», – сказал представитель правительства Михаил Барщевский.

Представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин заметил, что при проводе тяжеловесных грузов не только наносится ущерб дорожному полотну, но и приходится «обеспечивать особые условия транспортировки грузов», и расходы на это должны возмещаться не за счет всех автомобилистов, а за счет «заинтересованных лиц». Схожее мнение в поддержку «Платона» выразили и в Совете Федерации, где назвали действующую систему «мерой, направленной на реализацию солидарной ответственности».

А полпред президента в КС Михаил Кротов и вовсе отметил, что оспаривать конституционность «Платона» нужно было еще пять лет назад, в момент принятия закона самими парламентариями. «Как-то странно слышать спустя ряд лет после начала действия закона, что, оказывается, мы допустили неконституционные положения», – сказал Кротов.

Это уже не первое рассмотрение в КС вопросов, вызвавших массовые протесты. Так, в минувший вторник суд признал законными взносы на капитальный ремонт домов. В декабре прошлого года конституционной была названа и отмена прямых выборов мэров городов и глав районов. А в начале 2015 года КС отклонил жалобу на закон о митингах, посчитав, что власти вполне могут требовать изменить время и место проведения публичных акций.

«Уверен, что по «Платону» будет похожее решение: нарушение Конституции не найдут, но, как и в предыдущие разы, сделают небольшую отдушинку, попросив что-то исправить. Но скорее всего КС узаконит этот сбор с людей в карман частным лицам, – сказал «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. – Ранее КС проштамповал также возможность считать российское законодательство приоритетным перед международным правом. Так что этот суд вполне встроился в систему, и ожидать каких-то неожиданностей от него не стоит».

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября и вызвала массовые протесты дальнобойщиков. В настоящее время плата установлена в размере 1,53 рубля за каждый километр пути.

Как ожидается, Конституционный суд вынесет решение по «Платону» в течение месяца.

"