Posted 14 апреля 2016,, 13:39

Published 14 апреля 2016,, 13:39

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Кировский губернатор не поддержал индексацию детских пособий

Кировский губернатор не поддержал индексацию детских пособий

14 апреля 2016, 13:39
Кировский губернатор не поддержал индексацию детских пособий
Сюжет
Деньги

Губернатор Кировской области Никита Белых представил отрицательное заключение на законопроект, предлагающий проиндексировать детские пособия в регионе на уровень инфляции. Как говорится в отзыве, в областном бюджете средства на увеличение социальных выплат и пособий не предусмотрены, а «возможности перераспределить средства с других направлений расходов областного бюджета нет».

Законопроект об увеличении пособий на детей внес в областное законодательное собрание депутат Валерий Туруло. В частности, он предложил ежегодно индексировать на уровне инфляции размер ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, ежемесячной социальной выплаты, а также ежегодные денежные выплаты на приобретение твердого топлива (при наличии печного отопления). По подсчетам депутата, для этого в 2016 году необходимо будет выделить из бюджета 79,9 млн. рублей.

«В соответствии с действующим законодательством индексация детских пособий и выплат не предусмотрена, что на фоне постоянной инфляции и снижении покупательной способности рубля влечет к резкому снижению жизненного уровня семей, имеющих детей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"