Posted 14 апреля 2016,, 11:59

Published 14 апреля 2016,, 11:59

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Путин ответил на вопрос о «панамском досье»: Везде торчат уши заказчиков

Путин ответил на вопрос о «панамском досье»: Везде торчат уши заказчиков

14 апреля 2016, 11:59
Путин ответил на вопрос о «панамском досье»: Везде торчат уши заказчиков

Владимир Путин признал достоверность сведений об офшорах друзей президента, о которых стало известно из «панамских документов». По словам главы государства, расследование вели не только журналисты — «везде торчат уши заказчиков».

Отвечая на заданный во время «Прямой линии» вопрос, почему он не реагирует на западную «клевету» и обвинения, связанные с офшорами, Путин заявил, что журналисты и юристы не публикуют недостоверную информацию об офшорах.

«Как это ни странно покажется, они не публикуют недостоверной информации об офшорах — информация достоверная, такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы», — сказал Путин.

Президент отметил, что в документах «конкретно никого не обвиняют», а «просто наводят тень на плетень». «Кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом, вопрос — не попадают ли деньги из этих офшоров каким-то чиновникам, в том числе и президенту», — продолжил Путин.

«Вот эти деятели, они попали пальцем в небо, а может и в какое-то другое место неожиданно для себя. Кроме всего прочего потому, что те вещи, о которых я говорю — они индивидуальны, понятны всем коллекционерам», — сказал Путин, имея в виду своего друга?, виолончелиста Сергея Ролдугина.

Президент снова вернулся к разговору о том, что Ролдугин, занимаясь бизнесом, купил две уникальные скрипки и две виолончели стоимостью около $12 млн. И отметил, что Ролдугина «уже ничего нет», и что тот «даже остался должен тем структурам и фондам, через которые он покупал». Далее президент рассказал об участии в расследовании «Панамские бумаги» «сотрудников американских учреждений».

Для примера Путин привел то, что газета, которая 3 апреля опубликовала «панамские документы» — Suddeutcshe Zeitung — входит «в медийный холдинг, в свою очередь принадлежащий американской финансовой корпорации Goldman Sachs».

«Везде торчат уши заказчиков, они торчат, и даже не краснеют», - высказал президент свое мнение. И заявил, что Россией «нельзя манипулировать и заставить плясать под собственную дудку».
«Если с нами будут вести себя уважительно и искать компромисс, то мы всегда найдет решение, которое устроит и нас, и наших партнеров», — заявил он.? «Чем ближе к выборам, тем больше будет этих вбросов», — подытожил Путин.

Напомним, что в начале апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование о международной сети офшоров. Оно было основано на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. В расследовании фигурируют десятки человек, среди которых и виолончелист Сергей Ролдугин.

Сам Путин, комментируя позже публикацию «панамских документов», заявил об отсутствии коррупционной составляющей. А сам Ролдугин в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал о том, как он зарабатывает и на что тратит деньги.

Сегодня же стало известно, что прокуратура Панамы по результатам проеденного в офисе юридической фирмы Mossack Fonseca офиса не обнаружила оснований для судебного разбирательства. Обыск длился 27 часов.

"