Posted 14 апреля 2016,, 06:54

Published 14 апреля 2016,, 06:54

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В Раду внесен проект постановления о назначении Гройсмана премьером Украины

В Раду внесен проект постановления о назначении Гройсмана премьером Украины

14 апреля 2016, 06:54
В Раду внесен проект постановления о назначении Гройсмана премьером Украины

Проект постановления о назначении премьер-министром Украины председателя парламента Владимира Гройсмана зарегистрирован в Верховной раде. Соответствующий документ размещен на сайте парламента.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект постановления о назначении премьер-министром страны нынешнего спикера украинского парламента Владимира Гройсмана. Документ был зарегистрирован 14 апреля.

Кроме того, на сайте ВР зарегистрированы проекты постановления о назначении министром иностранных дел Украины действующего главы МИД Павла Климкина и Степана Полторака на должность министра обороны. Их инициатором также значится украинский лидер Петр Порошенко.

Отметим, что Гройсман заявил о своем согласии возглавить украинское правительство накануне вечером. «Я знаю, что ответственность правительства огромна, а вызовы просто катастрофические. Но если будет ваша поддержка, поддержка граждан Украины, мы сделаем все, чтобы вывести государство из кризиса, в котором оно находится», — заявил он, передает РБК.

Напомним, что Арсений Яценюк, возглавлявший украинское правительство с февраля 2014 года, подал в отставку 10 апреля. Причиной решения он назвал политический кризис в стране. Накануне, 13 апреля, глава фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко сообщил, что украинскому парламенту удалось согласовать кандидатуру главы правительства и состав кабинета министров.

Как писали «НИ», ранее украинские СМИ сообщили, что в новый состав кабинета министров Украины будут входить шесть вице-премьеров, тогда как в правительстве под руководством Арсения Яценюка их было лишь двое. Так, первым вице-премьером, министром экономразвития назначен уполномоченный президента в Верховной раде Степан Кубив, вице-премьером по социальным вопросам станет министр соцполитики Павел Розенко, вице-премьером, министром по евроинтеграции — депутат от БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьером по вопросам АТО и оккупированных территорий — первый заместитель руководителя аппарата Рады Владимир Кистион.

Сегодня, как ожидается, Рада проголосует за отставку действующего премьер-министра Арсения Яценюка, а также утвердит новый состав правительства во главе с Гройсманом и назначение на должность спикера Рады Андрея Парубия.

"