Posted 14 апреля 2016,, 06:09

Published 14 апреля 2016,, 06:09

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Пентагон расширит систему ПВО из-за разногласий с Россией

14 апреля 2016, 06:09
Пентагон расширит систему ПВО из-за разногласий с Россией

Пентагон заявил о расширении американской системы ПВО в связи с «нарушениями» Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года (РСМД). Об этом сообщил помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон.

«В связи с нарушениями Россией договора РСМД и в целом агрессивного поведения, мы разрабатываем и внедряем стратегию в ответ на российские военные действия, которая включает в себя изменение и расширение системы ПВО, чтобы противостоять наступательным возможностям России», - заявил Маккеон, передает РИА Новости.

Напомним, договор о РСМД был подписан между США и СССР в 1987 году, а годом позднее вступил в силу. Согласно документу, стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

К 1991 году соглашение было исполнено, однако последние несколько лет Россия и США обвиняют друг друга в нарушениях его положений. В частности, США имеет претензии к крылатым ракетам Р-500 наземного комплекса «Искандер-М», а также утверждает, что Россия разрабатывает новую крылатую ракету наземного базирования, которая запрещена двусторонними договоренностями. В свою очередь, Россия отвергает эти обвинения и заявляет, что Штаты не могут представить никаких конкретных фактов и лишь ссылаются на некие «надежные закрытые источники», пишет ТАСС.

Как писали «НИ», накануне, 13 апреля, CNN сообщил, что российские истребители Су-24 и боевой вертолет Kа-27 пролетели над американским эсминцем USS Donald Cook, который в настоящее время находится в международных водах Балтийского моря. Американский источник отметил, это были «самые агрессивные действия» за последнее время. При этом, по информации телеканала, российские самолеты были без вооружения.

"