Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

«Домжур наш!»

«Домжур наш!»

13 апреля 2015, 21:00
Союз журналистов России и Территориальное управление Росимущества в городе Москве заключили мировые соглашения по спору об использовании занимаемых Союзом журналистов России нежилых помещений в зданиях на Никитском и Зубовском бульварах. Решения утверждены Арбитражным судом. Об этом в понедельник сообщил сайт СЖР.

В соответствии с данными мировыми соглашениями Росимущество отказалось от исковых требований о расторжении договоров пользования и выселения журналистов из занимаемых помещений. Союз, в свою очередь, обязался оформить охранное обязательство на объект культурного наследия, а также подготовить и направить в соответствующие компетентные органы документы, необходимые для согласования перепланировок помещений.

В связи с урегулированием спора, длившегося почти год, секретариат СЖР выразил благодарность поддержавшим организацию депутатам Госдумы и редакциям СМИ. «Вместе с тем понимая, что урегулирование указанного спора не решает в целом проблем, связанных со статусом занимаемых нежилых помещений, секретариат продолжит работу по окончательному разрешению данных проблем, – говорится в сообщении на сайте СЖР. – Только положительное решение о передаче в собственность Союза указанных объектов недвижимости может явиться реальным выражением государственной поддержки и гарантией стабильной и плодотворной деятельности одной из старейших творческих общественных организаций России».

Напомним, Росимущество резко поменяло свою позицию и отказалось от планов выселить СЖР из занимаемых помещений после встречи руководства Союза с первым заместителем главы администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

"