Posted 14 апреля 2014,, 06:56

Published 14 апреля 2014,, 06:56

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Чуркин: Предотвращение гражданской войны на Украине зависит от Запада

Чуркин: Предотвращение гражданской войны на Украине зависит от Запада

14 апреля 2014, 06:56
Чуркин: Предотвращение гражданской войны на Украине зависит от Запада

Россия призывает международное сообщество потребовать от властей Украины прекращения «войны с собственным народом». Как в ходе экстренного заседания СБ ООН отметил российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин, развитие сложившейся ситуации зависит от Запада.

«Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом», — сказал Чуркин на экстренном совещании СБ ООН, передает РИА Новости. При этом дипломат подчеркнул необходимость выполнить обязательства по соглашениям от 21 февраля.

«Западные спонсоры «майданщиков», особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля «подопечных», заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа», — сказал он.

По мнению Чуркина, именно от Запада сейчас зависит, сможет ли Украина избежать гражданской войны и создать условия для начала национального диалога, «в котором бы приняли участие все регионы страны.

В ходе заседания украинский постпред при ООН Юрий Сергеев заявил, что события на востоке Украины разворачиваются при поддержке российских спецслужб. По его словам, Киев имеет доказательства причастности российских спецслужб к ведению подрывной деятельности на территории Украины. Также Сергеев назвал «террористами» тех, кто захватил госучреждения в восточных регионах страны.

«Просим оставить нас в покое», - заявил украинский постпред, обращаясь к России, передает РБК.

С обвинениями в адрес России выступила и постпред США при ООН Саманта Пауэр: «То, что происходит на востоке Украины – это не протесты, а профессионально скоординированные Россией военные операции», - заметила она.

Комментируя заявление западных коллег, Чуркин указал на двойные стандарты, отметив, что в адрес России на сегодняшнем заседании СБ ООН «прозвучало много несправедливых обвинений». «Почему вы не обвиняете в терроризме тех, кто свергал власть на Украине в декабре, кто захватывал госучреждения в Киеве, кто поджигал милиционеров», - задался вопросов Чуркин.

Дипломат также посоветовал постпреду США при ООН попросить вице-президент Джо Байдена позвонить и.о. президента Украины Александру Турчинову, как в свое время он звонил в Киев Виктору Януковичу и говорил: «Ради бога, только не используйте силу», - напомнил Чуркин.

Как передает Газета.ру, в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН Чуркин отметил, что встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля, если Киев применит силу на востоке страны, может быть сорвана: «Что же вы думаете, что завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины», — заявил он.

К.

"