Posted 13 апреля 2014,, 20:00

Published 13 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Небедные люди

13 апреля 2014, 20:00
В конце минувшей недели были опубликованы декларации о доходах за 2013 год чиновников, занимающих высшие госдолжности. Выяснилось, что президент РФ занимает далеко не первую строчку в рейтинге материальной состоятельности госслужащих. Премьер-министр, хотя и опередил главу государства по доходам, но также не блеснул по
Сюжет
Деньги

Президент России Владимир Путин в 2013 году заработал почти 3,7 млн. рублей. Его доход за год снизился на 2 млн. из-за того, что в декларации-2012 учитывалась компенсация за неиспользуемый отпуск. У главы государства задекларированы две квартиры: одна площадью 77 кв. м находится в собственности, вторая на153,7 кв. м – в пользовании. Также президент владеет земельным участком площадью 15 соток.

Заработок председателя правительства Дмитрия Медведева в прошлом году обогнал доходы президента. Он получил 4,3 млн. рублей, что на 1,5 млн. рублей меньше, чем в 2012 году. Премьер имеет в собственности квартиру площадью 367,8 кв. м и земельный участок на 47 со­­­ток, находящийся в долгосрочной аренде. Жена премьера Светлана Медведева в прошлом году не работала и доходов не имела.

Самым богатым чиновником в России стал министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, доход которого за год увеличился в четыре раза – с 60,3 млн. рублей в 2012 году до 282,9 млн. рублей в 2013-м. В списке богатейших россиян по версии Forbes он находится на 83-м месте. Рост дохода сам чиновник объясняет продажей принадлежащих ему акций зарубежных компаний, что было необходимо для занятия им государственной должности. Стоит упомянуть, что г-н Абызов, в прошлом году активно выступавший за запрет госкомпаниям покупать дорогие зарубежные иномарки, за счет личных средств приобрел Mercedes и передал его в правительственный гараж.

Вторую строчку по доходам занял первый вице-премьер Игорь Шувалов, заработавший в прошлом году 241 млн. рублей, что на 15 млн. больше, чем годом ранее. В 2012-м он возглавлял список самых богатых чиновников России. Впрочем, в настоящее время лидерство сохранила его супруга, получившая 237 млн. рублей дохода. Таким образом, годовой заработок семьи в 478 млн. рублей позволил им стать самыми обеспеченными в российских чиновничьих кругах.

В Кремле самым богатым чиновником стал новый полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Сумма его доходов составила 79,5 млн. рублей. В его собственности находится две квартиры площадью 107 и 50 кв. м., дача в 150 кв. м, земельный участок в 18 соток и жилой дом площадью 400 кв. м. Отметим, что г-н Белавенцев был гендиректором небезызвестной компании «Славянка» («дочка» «Оборонсервиса»).

Зарубежную недвижимость имеют многие члены правительства. К примеру, в собственности полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и его супруги находится жилой дом и земельный участок в Италии, а у зампреда правительства Ольги Голодец есть недвижимость в Италии и Швейцарии. Там же арендует квартиру площадью 341 кв. м и гараж в 40 кв. м и семья Абызова. У супруги министра образования Дмитрия Ливанова в Испании есть в долевой собственности дом и в аренде место для стоянки водного транспорта. У самого г-на Ливанова там зарегистрирована яхта «Жано Пристиж 36». Супруга министра труда и социальной защиты Максима Топилина имеет в собственности квартиру и гараж в Болгарии, а у жены министра экономического развития Алексея Улюкаева есть собственность в Крыму: два жилых дома и 5 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

В администрации президента недвижимость за границей имеет только один человек – это бизнес-омбудсмен Борис Титов, в собственности которого находится земельный участок и дом в Испании, а также квартира площадью 250 кв. м в Великобритании.

Что касается автомобильных пристрастий, то большинство чиновников за исключением президента и премьера выбирают импортные автомобили класса «люкс». Так, у супруги главы Минкомсвязи Николая Никифорова задекларирован люксовый электромобиль Tesla S. В собственности семьи Шуваловых находятся автомобили Jaguar, Mercedes-Benz S500, лимузин «ЗИЛ-41047» и «ВАЗ-2101». В собственности семьи Трутневых – автомобили BMW X6, Nissan Patrol, Porsche Cayenne и Mercedes-Benz ML 350.

Самым же внушительным парком средств передвижения владеет Михаил Абызов – Mercedes-Benz SL55AMG и Mercedes-Benz S500, мотоциклы Harley-Davidson и BMW K 1200LT и вертолет Robinson Clipper II.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин отдают предпочтения отечественному автопрому советского периода. Так, главе государства принадлежат две «Волги», выпущенные в 60-е годы прошлого века – «ГАЗ М21» и «ГАЗ М21Р», а также «ВАЗ» «Нива» и автоприцеп «Скиф». Председатель кабмина владеет автомобилями «Победа» 1948 года выпуска («ГАЗ-20») и «Волга» 1962 года выпуска («ГАЗ-21»).

"