Posted 13 апреля 2014,, 20:00

Published 13 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

«Газовая игла» погнулась

«Газовая игла» погнулась

13 апреля 2014, 20:00
Как сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, «ЕС может в понедельник подготовить проект совместного ответа на письмо президента РФ Владимира Путина европейским лидерам по Украине». Ранее российский президент отправил послание европейским лидерам в связи с проблемой долга Украины за газ, в котором пред
Сюжет
Газ

Глава польского МИДа сообщил, что по просьбе главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в понедельник главы МИД стран ЕС подготовят проект ответного послания на письмо Владимира Путина. По мнению польского министра, необходимо, в частности, согласовать «справедливую» цену на газ и условия транзита российского газа через Украину в страны ЕС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Москве вызывают удивление рассуждения третьих стран, в частности США, о справедливости или несправедливости цены на газ для Украины, притом что «умалчивается главная проблема – долг Киева». Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. «Газпром» с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. В начале апреля было объявлено и об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму. В итоге цена выросла до 485 долларов за тысячу «кубов».

Для обоснования таких жестких для Киева действий Владимир Путин в послании, адресованном европейским лидерам, пояснил, что «Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики». Особенную остроту проблеме придает новый осенне-зимний отопительный сезон. «Для того чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа, нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 млрд. куб. м – а это потребует платежей порядка 5 млрд. долларов США», – говорится в письме главы РФ.

Украина платить цену за газ в 485 долларов не собирается, об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан. Одновременно он обратился с призывом к ЕС заблокировать строительство «Южного потока», который Россия хочет пустить в обход Украины. Напомним, что в начале декабря 2013 года Марлена Хольцнер, представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, говорила, что соглашения между Россией и странами ЕС о строительстве «Южного потока» «не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки».

Тем не менее в ответе на письмо Владимира Путина европейцы вынуждены будут смягчить акценты. В конце прошлой недели г-н Эттингер уже заявил, что ЕС готовит предложения по погашению задолженности Украины перед «Газпромом» за поставленный газ. «Я готовлю решение, которое станет частью пакета поддержки Украины с участием МВФ, ЕС и Всемирного банка, что сделает возможным погашение задолженности», – отметил чиновник. По его мнению, это должно помочь Киеву покрыть долги за российский газ.

«Ситуация патовая, учитывая, что Кремль проявляет твердость в ценовом вопросе. Так что европейцам, скорее всего, придется помочь Киеву решить возникшую проблему долгов перед «Газпромом», иначе украинцы начнут привычно воровать газ, и он не дойдет до Европы. ЕС в этом крайне не заинтересован», – сказал «НИ» декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Караганов.

Вместе с тем очевидно, что, даже если этот долг будет оплачен из кармана европейских налогоплательщиков, «Газпрому» от того не станет сильно легче. Едва ли приходится сомневаться, что ЕС под угрозой антимонопольного расследования в наступающий отопительный сезон не упустит возможности в очередной раз потребовать от «Газпрома» снижения цен на поставляемое топливо. Напомним, в прошлом году эти цены были снижены в среднем на 10%, что обернулось для российского монополиста ощутимыми убытками. Кроме того, вопрос о дальнейшей судьбе «Южного потока», учитывая заметно усилившееся среди европейцев стремление уменьшить газовую зависимость от России, в ответе на письмо Владимира Путина, скорее всего, также будет перемещен в риторическую плоскость.

Добавим, что Москва сейчас активно ищет новых покупателей газа, чтобы быть менее зависимой от ЕС и Украины. Продолжаются переговоры с Пекином по вопросу поставки газа в эту страну. Но, как сообщали «НИ», стороны до сих пор не могут договориться по цене, так как Пекин настойчиво требует для себя заметных скидок. В итоге крупный контракт пока не подписан.

"