Posted 14 апреля 2010,, 11:24

Published 14 апреля 2010,, 11:24

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Продолжение скандала: ОМОН пришел в New Times за своими «рабами»

Продолжение скандала: ОМОН пришел в New Times за своими «рабами»

14 апреля 2010, 11:24
Продолжение скандала: ОМОН пришел в New Times за своими «рабами»

В редакцию журнала The New Times для выемки документов по делу о публикации скандальной статьи «Рабы ОМОНа» пришли следователи. Ранее заместитель главного редактора издания Илья Барабанов заявлял, что следователей с обысками ждали еще вчера.

Решение о подобных действиях было принято Тверским судом 5 апреля, после чего представители редакции подали кассацию в Мосгорсуд, что было документально зафиксировано.

Как заявила INTERFAX.RU главный редактор издания Евгения Альбац, «5 апреля без нашего присутствия суд принял решение о выемке у нас документов в связи с публикацией статьи “Рабы ОМОНа”. Мы подали на него кассацию в Мосгорсуд, что было зафиксировано, а значит, исполнение предыдущего судебного решения должно быть приостановлено. Но следователи все равно пришли. Это нарушение всего, чего только можно», — сказала Альбац.

Главный редактор отметила, что «следователей интересует только источники — кто конкретно давал информацию о том, что мы написали в той статье, и они требуют аудио- и видеозаписи того интервью».

«Но, как известно, 41-я статья закона о СМИ говорит о том, что СМИ не обязаны раскрывать свои источники. Это может быть сделано только в крайнем случае, согласно судебному решению, но, пока следствие еще никаких материалов в суд не передавало», — подчеркнула Альбац.

Барабанов в свою очередь сказал, что решение о выемке документов незаконно: «Во-первых, решение принимала та самая судья Елена Сташина, которая вела дело фонда “Хэрмитаж” Сергея Магнитского и, вообще, дама с большой политической биографией. На ее счету много интересных приговоров. Решение Тверского районного суда было нашими юристами моментально оспорено в Мосгорсуде. Следовательно, до рассмотрения Мосгорсудом нашей жалобы решение суда первой инстанции временно приостановлено. И пока Мосгорсуд не примет свое решение, любая выемка документов является априори незаконной», — цитирует журналиста РСН.

Напомним, статья была опубликована в конце января 2010 года. В ней милиционеры заявили о том, что ОМОН совершает по требованию или при попустительстве начальства серьезные нарушения законодательства. В частности, в материале издание написало, что столичные омоновцы пожаловались руководству России на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы — по 10–15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. По утверждениям бойцов, руководство батальона требует под угрозой лишения премии от них выполнять план — задержать за смену трех человек.

Через несколько дней после публикации бывшие сотрудники ОМОНа, имена которых указаны в скандальной статье журнала, заявили, что не имеют к ней отношения. По их словам, они не критиковали свое начальство — многое в статье является выдумкой.

Позже на специальной пресс-конференции командир ОМОН ГУВД Москвы Вячеслав Хаустов сообщил, что все 10 омоновцев, чьи фамилии указаны в опубликованной в журнале The New Times статье, отказались от своего участия в ее написании. Все омоновцы заявили о непричастности к этому материалу. В доказательство своих слов Вячеслав Хаустов показал соответствующие заявления всех бойцов ОМОНа. Присутствовавшие на пресс-конференции бойцы Сергей Таран, Алексей Волнушкин и Александр Алексеев, чьи имена упомянуты в статье, заявили, что не читали этой статьи до среды и не подтвердили изложенных в ней фактов.

Также ГУВД Москвы назвало «клеветнической» публикацию и сообщило, что бойцы, которые пожаловались на руководство отряда, были уволены еще в начале ноября 2009 года за грубые нарушения, причем трое уволенных подозреваются в грабеже. Корреспондент издания, сообщившего о якобы имевших место нарушениях в ОМОНе, знал об этом, но комментарий ГУВД не опубликовал.

В этой связи Вячеслав Хаустов заявил, что столичная милиция готовит иски к журналу The New Times. «На журнал и журналиста — автора статьи — мы подаем исковое заявление. Это полная клевета», — сказал начальник ОМОНа.

Он добавил, что его подчиненные никогда не участвовали в рейдерских захватах, и не занимаются охраной коммерсантов. «Мы осуществляем только физическую защиту потерпевших и свидетелей в тех случаях, когда это требуется», — сказал Хаустов.

Представители журнала, в свою очередь, заявили, что не понимают суть претензий к изданию. Вместе с тем журналисты готовы представить суду диктофонные записи интервью с омоновцами и копии их открытых писем милицейскому руководству и президенту.

The New Times («Новое время») — еженедельный общественно-политический журнал. Старейший российский альманах, издается с 1943 года. Учрежден в 1998 году журналистским коллективом «Нового времени». Издатель — Ирена Лесневская. Главный редактор — Евгения Альбац.

Тираж издания — 50 тысяч экземпляров.

Начал выходить в июне 1943 года в Москве, первоначально 2 раза в месяц на русском языке (до июня 1945 под названием «Война и рабочий класс»). С января 1947 выходит еженедельно. По состоянию на 1974 год издавался на русском, английском, французском, немецком, испанском, польском, чешском и арабском языках. Освещал внутреннее и международное положение СССР, проблемы советской внешней политики, актуальные события международной жизни.

В советские времена журнал «Новое время», который специализировался тогда на освещении событий за рубежом, заметно выделялся на общем фоне отсутствием оголтелой критики западного общества. Взлет его популярности пришелся на перестройку, но затем, по мере угасания в стране демократических настроений, она стала снижаться.

Сайт журнала The New Times с 2006 года стал порталом с самостоятельным брендом NewTimes.ru. На сайте представлены новости, прямые телеэфиры с гостями, видео и аудиокомментарии политиков, деятелей культуры, известных людей. Широкую известность портал приобрел после серии видеорепортажей с «маршей несогласных» в Москве.

Среди авторов журнала — Андрей Колесников, Виктор Шендерович, Валерия Новодворская, Гарри Каспаров, Евгений Киселев. Наталья Морарь, Борис Немцов, Андрей Плахов, Евгений Ясин и другие.

"