Posted 13 апреля 2010,, 20:00

Published 13 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Помоги себе сам

13 апреля 2010, 20:00
Нестандартный метод борьбы с коррупцией решили опробовать в Ульяновской области. Региональные власти предложили населению принять участие в разработке антикоррупционной программы – присылать свои советы и пожелания. У представителей общественности идея вызвала недоумение, ведь чиновники, по сути, попросили найти средст

К разработке региональной антикоррупционной программы приглашаются социально ответственные граждане, общественные организации, предприниматели и «все, кому не безразлична судьба региона», пояснили «НИ» в аппарате уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области. Единственное ограничение: предложения граждан должны быть конкретными и не нарушать действующее законодательство.

Молодой ульяновский предприниматель Дмитрий говорит, что обязательно воспользуется предложением властей – направит им свое видение борьбы с коррупцией. Свои предложения он пошлет в областное правительство по электронной почте. Но на всякий случай перестраховывается – для этих целей заводит отдельный ящик и подписывается вымышленной фамилией. «Мало ли кому из чиновников в руки мое письмо попадется», – поясняет Дмитрий.

«Любому здравомыслящему человеку очевидно, что коррупцию необходимо искоренять. Но в данном случае все выглядит, по меньшей мере, необычно: чиновники предлагают гражданам бороться с чиновниками. Не глупо ли звучит?», – сомневается в беседе с «НИ» член правления ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» Исаак Гринберг. По его мнению, чиновники если и будут учитывать предложения граждан, то исключительно те, которые «не изменят в худшую сторону их (чиновников) нынешнее вполне благоприятное положение».

"