Posted 14 марта 2019,, 05:06

Published 14 марта 2019,, 05:06

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Китай готов восстановить энергоснабжение Венесуэлы

Китай готов восстановить энергоснабжение Венесуэлы

14 марта 2019, 05:06
Фото: РИА Новости
Пекин готов оказать помощь Венесуэле в восстановлении системы энергоснабжения. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

"Китай готов оказать Венесуэле помощь и техническую поддержку в восстановлении системы энергоснабжения", - заявил Лу Кан, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, может ли КНР отправить специалистов для участия в расследовании, китайский дипломат заявил, что у него пока нет информации на этот счёт.

Политик также выразил озабоченность в связи с сообщениями о том, что причиной аварии стала кибератака на энергосистему. "Мы надеемся на то, что венесуэльская сторона как можно скорее расследует причины этой аварии, восстановит энергоснабжение и общественный порядок", - подчеркнул Лу Кан.

Как сообщалось ранее, власти Венесуэлы восстановили электроснабжение почти в полном объеме. Как сообщил министр связи и информации страны Хорхе Родригес, в настоящее время почти полностью восстановлено обеспечение электроэнергией на всей территории страны.

Тем временем, Генпрокуратура Венесуэлы начала расследования в отношении лидера оппозиции Хуана Гуайдо, которого подозревают в том, что он мог быть причастен к сбою в работе электростанций, сообщает "Интерфакс".

В надзорном ведомстве считают, что его предполагаемое участие в саботаже было направлено против национальной энергосистемы.

"