Posted 14 марта 2019,, 01:10

Published 14 марта 2019,, 01:10

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Британский парламент высказался против Brexit без сделки

Британский парламент высказался против Brexit без сделки

14 марта 2019, 01:10
Фото: ru.tsn.ua
Парламентарии Великобритании поддержали предложение премьер-министра Терезы Мэй об исключении сценария выхода Соединенного Королевства из ЕС без соглашения об условиях Brexit. По итогам голосования, 321 законодатель выступил за данную инициативу, 278 - против.

Таким образом, парламент страны 14 марта сможет проголосовать за то, чтобы перенести дату выхода Великобритании из Евросоюза с 29 марта на более поздний срок, сообщает ТАСС. Кроме того, депутаты проголосовали за поправку к правительственному законопроекту, препятствующую реализации Brexit без сделки при любых обстоятельствах.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй лишилась поддержки почти всего кабинета министров, за исключением двух его членов, из-за кризисной ситуации с выходом страны из состава Евросоюза.

Как сообщает издание The Daily Telegraph, члены британского правительства выступают за уход Мэй в отставку не позднее июля, чтобы новый лидер Консервативной партии мог провести следующий этап переговоров по Brexit

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года, после чего начнётся переходный период, во время которого будут решаться спорные вопросы.

Политолог, научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов комментирует последствия выхода Великобритании из состава Евросоюза (ЕС). По его мнению, это может способствовать дальнейшей деинтеграции объединённой Европы.

"