Posted 14 марта 2018,, 10:23

Published 14 марта 2018,, 10:23

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

В Кремле ультиматум Лондона назвали противоречащим здравому смыслу

В Кремле ультиматум Лондона назвали противоречащим здравому смыслу

14 марта 2018, 10:23
Москва не будет заниматься расследованием отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, однако остаётся открытой для взаимодействия с Лондоном, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он отметил, что Россия «не встречает взаимности со стороны британцев в этой своей готовности».

По словам Пескова, в Кремле не приемлют «голословных» обвинений в покушении на Сергея Скрипаля.

«Позиция Москвы хорошо известна, позиция Москвы была доведена по дипломатическим каналам до Лондона, она заключается в том, что Москва не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании. Москва не приемлет абсолютно голословных и не подкрепленных какими-либо доказательствами обвинений в свой адрес и не приемлет также языка ультиматума»,— цитирует Пескова РБК.

Он добавил, что «Кремль не занимается расследованиями происшествий, которые тем более произошли не на территории России». При этом пресс-секретарь отметил, что Россия готова к взаимодействию со следственными органами Великобритании в изучении обстоятельств дела, «но, к сожалению, не встречает взаимности со стороны британцев в этой своей готовности».

Песков также прокомментировал возможность изоляции России на международном уровне из-за предъявленных обвинений.

«Что касается угрозы изоляции, то мы здесь надеемся, что возобладает здравый смысл и что другие страны задумаются о том, есть ли какие-то доказательства или нет и насколько могут быть обоснованными упрёки в адрес Москвы. Здравый смысл показывает, что никаких оснований для таких упрёков быть не может. Россия не имела и не имеет отношения к происшедшему», — сказал он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена отвечать на ультиматум Великобритании по «делу Скрипаля», пока Лондон не выполнит свои обязательства в рамках конвенции о запрещении химического оружия и не обеспечит доступа к веществу, которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ и его дочь Юлия.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 5 марта. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Представитель Скотланд-Ярда Марк Роули заявил, что отравление Скрипаля «рассматривается как серьёзный инцидент, связанный с покушением на убийство с применением вещества нервно-паралитического действия». Основной версией следователей остается покушение со стороны России, однако не исключается и возможность того, что отравление могло быть попыткой «подставить» Кремль.

"