Posted 14 марта 2018,, 07:57

Published 14 марта 2018,, 07:57

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

"Ъ": российским политэмигрантам в Великобритании предоставили охрану

"Ъ": российским политэмигрантам в Великобритании предоставили охрану

14 марта 2018, 07:57
После того, как в британском Солсбери было совершено покушение на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, некоторым гражданам России, получившим убежище в Великобритании, была предоставлена охрана.

Об этом газета «Коммерсант» сообщила в материале о смерти в Великобритании экс-замгендиректора "Аэрофлота", бизнес-партнёра Бориса Березовского Николая Глушкова, который был заочно осуждён в России. На его теле, как сообщали накануне «НИ», как ранее и на теле самого Березовского, найдены следы удушения.

Британская полиция не связывает произошедшее с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Однако проверка обстоятельств гибели Глушкова поручена антитеррористическому подразделению Скотленд-Ярда, которое расследует произошедшее в Солдсбери.

В то же время один из российских политэмигрантов рассказал «Ъ», что после отравления Скрипаля под окном его дома постоянно дежурит полицейская машина. При этом издание отмечает, что не раскрывается, кто именно из россиян и как давно был взят под охрану.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 5 марта. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Представитель Скотланд-Ярда Марк Роули заявил, что отравление Скрипаля «рассматривается как серьёзный инцидент, связанный с покушением на убийство с применением вещества нервно-паралитического действия». Основной версией следователей остается покушение со стороны России, однако не исключается и возможность того, что отравление могло быть попыткой «подставить» Кремль.

"