Posted 14 марта 2018,, 09:19

Published 14 марта 2018,, 09:19

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Канцлер ФРГ Ангела Меркель остаётся на четвёртый срок

Канцлер ФРГ Ангела Меркель остаётся на четвёртый срок

14 марта 2018, 09:19
Сегодня депутаты бундестага официально поддержали решение переизбрать Ангелу Меркель на должность канцлера ФРГ. Из 688 действительных бюллетеней за Меркель было подано 364.

Об этом пишет «Коммерсант».

Как отмечается, эксперты не ожидали проблем при голосовании за переизбрание Меркель. Голосование стало возможным после того, как Христианско-демократический союз (ХДС), который возглавляет госпожа Меркель, и выступающий с ним в едином блоке Христианско-социальный союз (ХСС) договорились об образовании правящей коалиции с Социал-демократической партией Германии (СДПГ).

Вместе блок ХДС-ХСС и СДПГ имеют в бундестаге 399 мест из 709. В связи с этим эксперты не ожидали проблем при голосовании за переизбрание Меркель, которая является лидером ХДС.

При этом для переизбрания канцлеру было достаточно набрать 355 голосов. За Меркель было подано 364 бюллетени.

Кандидатуру Меркель для переизбрания на пост главы правительства выдвинул президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Сразу же после подведения итогов голосования Меркель направилась в президентский дворец Бельвю для встречи с главой государства, однако вскоре она вновь вернется в здание рейхстага, чтобы принести присягу перед депутатами парламента. Вслед за ней к присяге будут приведены и все члены её нового кабинета — таким образом, в Германии через 171 день после парламентских выборов наконец официально появится правительство.

"