Posted 14 марта 2018,, 17:36

Published 14 марта 2018,, 17:36

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Ездить только через Украину. Жителей Крыма всё чаще не пускают в страны ЕС

Ездить только через Украину. Жителей Крыма всё чаще не пускают в страны ЕС

14 марта 2018, 17:36
Фото: fakty.ictv.ua
Крымский блогер Полина Дубинина рассказала о "засаде", которая таится для жителей полуострова, сохранивших украинский паспорт: если они вылетают в Европу через Россию, то потом их могут "тормознуть" на украинской границе и объявить паспорта недействительными.
Сюжет
Визы

"Безвизовый режим таит в себе одну тайную угрозу, о которой забывают многие крымчане, едущие в Херсон за биометрическими паспортами, - пишет Полина Дубинина. - Такой случай произошел с моими знакомыми. И вроде бы умные люди, но чем они думали?

Мои знакомые получили украинские биометрические загранпаспорта, один раз ездили в Европу через Украину, а второй раз полетели на Новый Год через Москву по маршруту Симферополь - Москва - Аэропорт - Страны ЕС - Москва - Симферополь. Потом они снова решили поехать в Европу через Украину. Приехали 8-го марта на украинскую границу, а там им говорят, что их украинские загранпаспорта недействительны, потому что было незаконное пересечение границы с Крымом, когда они полетели из Симферопольского аэропорта. Мол, им надо было в Москву ехать через Украину.

В общем, получается, что безвизовым режимом можно пользоваться только, если ездить через Украину. А если полетел через Москву (или через переправу/мост поехал в материковую часть и оттуда улетел), то уже после этого через Украину ехать нельзя. И загранпаспорт уже им показывать нельзя. Если новый нужен, то оформлять, как утерю. То есть варианта два: либо только через Украину ездить. Либо только через материковую Россию. Чередовать два метода не получится. К сожалению, получать визы в российские загранпаспорта не легче. Всё хуже и хуже посольства выдают визы тем, у кого крымская прописка".

"Как то не патриотично. Вам мост строят, а вы по бендеровским паспортам в гейропу ездите. Может вас обратно лучше отдать, зачем России такие гнилые людишки?", - комментирует for_kaments.

"Это вообще ситуация никак не связана с безвизом в ЕС (то же самое было бы, если поехали бы в ту же Турцию или Грузию), а с нарушением закона своей же страны, - пишет ahapen. - В общем, вечная дилемма "трусы или крестик". Если уж считаете себя гражданином страны, то уважайте и её законы (незаконное пересечение границы наказуемо законом, так что выезд туда напрямую является нарушением границы)".

"