Posted 14 марта 2018,, 05:45

Published 14 марта 2018,, 05:45

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Британский ультиматум России: кому это выгодно?

Британский ультиматум России: кому это выгодно?

14 марта 2018, 05:45
Фото: 112.ua
Жёсткое выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о вероятности "русского следа" в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, ответных мерах на него вызвало бурную реакцию в блогах. Великобритания обещает более серьёзную реакцию, чем в истории с отравлением в 2006 г. Александра Литвиненко.

"Премьер Великобритании Тереза Мэй выступила перед парламентом страны с объяснениями по покушению на бывшего полковника ГРУ Минобороны Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, - пишет Валерий Савельев. - Правительство считает, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом "разработанного Россией типа", известного как "Новичок". - Либо речь шла о прямом действии российского государства против нашей страны. Либо же российское правительство утратило контроль над потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и допустила его попадание в чужие руки, - сказала Мэй.

Правительство пришло к выводу, что высока вероятность причастности России к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль. В МИД Соединенного Королевства был вызван посол. Ему был выдвинут ультиматум: Россия должна дать правительству Великобритании "заслуживающий доверия" ответ по этому делу до конца 13 марта. После отравления Литвиненко в 2006 году Лондон выслал российских дипломатов и приостановил сотрудничество по линии спецслужб. Сейчас будет иначе и сильно хуже:- Великобритания готова принять гораздо более серьезные меры в отношении России.

Британцы обещают рассматривать убийство как военную агрессию России. И обратиться к союзникам за соответствующей помощью. Судя по ответу Марии Захаровой ("Это цирковое шоу в британском парламенте. Вывод очевиден: очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации") объяснятся и оправдываться Россия не будет.

Что в итоге? Может быть три версии:

1) Случайность, личные разборки Скрипаля в новой английской жизни.

2) Эксцесс исполнителя – приказ об устранении Скрипаля отдали давно, но получилось только сейчас, и очень не вовремя.

3) Провокация, нацеленная на окончательный разрыв между Россией и Великобританией с радикальным ухудшением отношений между Россией и Западом. Причем такая провокация может быть организована как кем-то на Западе (например, противниками "Северного потока-2", сторонниками Украины, сирийской оппозиции и т.д.), так и теми силами в России, которые не хотят нормализации отношений с Западом.

Вариант российской провокации выглядит более вероятным. Потому что Западу, особенно США и Великобритании какие-то специальные причины для давления на Россию не нужны. Они без этого есть, и признаются на Западе практически всеми. Кто, почему и зачем окончательно и безвозвратно загоняет нас в изоляцию, вот вопрос".

"След от привел в Москву, в чем, лично для меня, не было никакой неожиданности, - пишет bither. - Все как всегда. История политических убийств, совершенных СССР, куда разнообразнее Американской истории преступлений. Ох, какой сериал можно было бы снять! Жуть! Но в реальности будут не благодарные зрители, а последствия".

"Официальные СМИ и их добровольные (и, возможно, платные) помощники объясняют, что российский след совершенно ложен, - пишет vba-. - Почему? потому что Скрипаль никому не интересен, потому что, если бы его хотели убить, то убили бы еще в России, потому что есть гораздо более простые способы убийства нежелательных лиц, чем какой-то хитрый газ...

И я не видел ни разу, ни от одного защитника российских рыцарей яда и кинжала такого аргумента – "российские спецслужбы никогда не будут убирать нежелательное лицо, если при этом может пострадать еще немало совершенно невинных людей". Такого аргумента для этих защитников не существует. И это, собственно, все объясняет".

"Удивительно, почему на месте преступления не нашли окурки "Беломор-Канала" и старую буденовку с красной звездой", - пишет alex195130.

"Зачем это нужно было России, объяснить достаточно трудно, в особенности, зачем использовать вещество, которое может однозначно указать на страну производителя.. Зачем это нужно было Британии и Ко, вполне понятно", - считает Борис Рожин.

"Специалисты по различным теориям уже давно должны были выдвинуть эту версию, но почему-то молчат, - пишет manzal. - Россия перед выборами сама себе не враг, спецслужбы - тем более... стоит отметить две главные вещи:

- в новости проскальзывает идея о том, что "власти Англии примут решение об ответных мерах, в числе которых могут быть незамедлительное выдворение высокопоставленных дипломатов и разведчиков из России, аннулирование выданных имеющим отношение к Кремлю олигархам британских виз, ряд финансовых ограничений, а также отзыв всех официальных представителей страны с предстоящего чемпионата мира по футболу. Кроме того, правительство не исключает возможности увеличения британского военного представительства в Восточной Европе". Без какого-либо серьезного повода была бы у Британии такая серьезная возможность успеть сразу везде? И дискредитировать спортивные соревнования, и аннулировать визы, и, конечно, влезть военными. Это очень широкий размах, огромный масштаб, в том числе, в дипломатической сфере. За неимением причин для перфоманса, их можно устроить самостоятельно.

- последним громким событием в русско-английских отношениях был так называемый "список Титова" - перечень беглых олигархов, которые готовы вернуться в Россию в рамках амнистии капиталов. Конечно, нельзя сказать, что Британия пропитана русскими деньгами, но их там действительно много. Мог ли Лондон "обидеться" на такой ход? Вполне. Вытаскивание денег обратно в Москву - неприятный удар, ответить на которые можно как раз упомянутыми выше финансовыми санкциями. Не беру на себя тяжкое бремя следователя или судьи, но наблюдая за развитием (а точнее - угасанием) отношений между Москвой и Лондоном, невольно начинаешь задумываться, что у англичанки ничего не бывает просто так".

"На такие спецоперации при нормальном раскладе требуется не меньше года, - считает Павел Шипилин. - Ведь только следствие в цивилизованных государствах длится много месяцев — одни экспертизы и опросы свидетелей занимают много времени. А пока расследуется массовое отравление, в прессе создается информационный шум, нагнетающий обстановку. Организуются утечки важных сведений, вплоть до конкретных фамилий "группы убийц", откомандированных в Лондон по приказу тирана Путина.

Следствие-то и должно было в конечном итоге обнаружить и официально обнародовать "российский след". После чего можно формулировать вопросы к посольству РФ и требования о выдаче "подозреваемых". Отказы, поступившие из России, возмущают министров, депутатов и журналистов, опять широко обсуждаются в прессе с привлечением штатных русофобов и рядовых подданных Ее Величества. Только после такой серьезной подготовки можно ставить ультиматум, вроде того, что сегодня прозвучал из уст премьер-министра Великобритании.

Почему-то всего этого сделано не было, и Скрипаль прожил лишний год. На выходе получается дело, шитое белыми нитками, которое "союзников" может и не убедить. Впрочем, вопрос, конечно, не в убедительности, не настолько я наивен. Вопрос в том, включены ли в планы англосаксов их европейские партнеры".

"А почему мы решили, что это всё вообще про нас и для нас? - пишет телеграм-канал Невротик. - Как только в Британии начался Скрипаль, наш канал написал, что этот хайп - чисто медийный. Внутреннего пользования. https://t.me/Nevrotique/ удивитесь, но на Западе в целом и в Британии в частности - по уши своих проблем. Навскидку у конкретной Терезы Мэй очень плохо с переговорами по "брекзит"», бушует скандал с местными педофилами в промышленных масштабах, саму премьершу обвиняют в получении "грязных русских денег", на этом фоне умело набирает рейтинги лидер лейбористов Корбин (тот самый, который вчера призывал одуматься и был за это освистан парламентом).

Это нам из Москвы всё это кажется мелочью. А люди в этом живут, в Лондоне это и есть повестка. Мы и сами-то их жизнью неглубоко интересуемся - уверены, что это случайный и неполный набор забот британского истеблишмента и британского общества. И вот эти свои на самом деле насущные проблемы людям надо как-то разруливать. И по существу, и через манипулирование общественным настроением. В том числе - созданием информационного шума ни о чём, но громкого и выводящего из равновесия. Очень во всей этой истории полезен "образ внешнего врага". Лучше русских - всё равно ничего не придумать. Надо понимать: в текущей гибридной войне мы для наших западных партнёров то же самое, что для нашей пропаганды "пиндосы" и "бездуховная гейропа". Для обеих внутренних аудиторий это всё - очевидное зло, не нуждающееся в разъяснениях...

Ничего личного, просто правила игры такие. И заметьте: неимоверный накал противостояния, санкций, изоляции и прочих громких приблуд, - он ведь на самом деле не мешает конкурентам дружить в конкретных гешефтах. Это тоже правила текущей гибридной войны".

"Добавка по Скрипалю, "новичку" и создателю "новичка" Мирзаянову, эмигрировавшему в США, - отмечает Кристина Потупчик. - В комментариях подрезала:"В 1999 году США заключили с Узбекистаном соглашение о совместной работе по дезактивации советского института, где то ли производился, то ли тестировался "Новичок". Собственно, да, как раз Нукусский полигон в книге Мирзояна о проекте "Фолиант" упоминался многократно. Как там Тереза Мэй говорит - подобное вещество могло быть только у России? Ну-ну".

"Судя по всему, на этой неделе Россия получит ряд чувствительных ударов на международной арене, - пишет Анатолий Несмиян. - Во-первых (и это уже практически предрешено) - от Англии. Ультиматум Мэй вынесен в такой форме, которая исключает возможность решения проблемы относительно мирно, российский МИД на него уже ответил, и в весьма резком ключе.

Здесь, в общем-то, ничего неожиданного: ультиматумы выдвигаются не для того, чтобы их выполняли, разве что речь идет о противнике, который уже полностью утратил способность к сопротивлению. Мэй нужна свобода рук, в среду будет объявлено о "перечне" санкций и мер, причем они должны быть крайне жесткими: в парламенте Мэй заявила ни много ни мало, о применении Россией оружия на британской территории. Это практически казус белли в чистом виде, ну, разве что на миллиметр-другой не доходящий до прямого повода для военных действий.

Второй удар можно ожидать от "нашего Трампа", который, конечно, наш, но применяет силу без особых раздумий. Удар будет нанесен в Сирии по якобы нашему союзнику, хотя, конечно, Асад никакой не союзник, а просто попутчик, которому деваться некуда. Здесь никаких симметричных или даже ассиметричных ответов ожидать не приходится... Европейцы уже предупредили, что итоги выборов президента в Крыму они не признают, хотя как это в целом повлияет на общее признание выборов, неясно. Здесь возможны вопросы: никто не может дать гарантию, что Европа признает итоги выборов в России вообще, ситуация не слишком однозначная".

"Россия готова на отзыв послов и разрыв дипломатических отношений с Британией", - сообщает со ссылкой на свой источник телеграм-канал Незыгарь.

Тем временем Россия запросила всю информацию об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, потому что отравленная вместе с ним дочь - гражданка России. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров. По его словам, Великобритания отказала, а без материалов дела Россия отвечать на ультиматум британских властей не будет.

"