Posted 14 марта 2012,, 05:03

Published 14 марта 2012,, 05:03

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Главе Подмосковья Борису Громову прочат отставку, названы его преемники

Главе Подмосковья Борису Громову прочат отставку, названы его преемники

14 марта 2012, 05:03
Главе Подмосковья Борису Громову прочат отставку, названы его преемники

Губернатор Московской области Борис Громов, который руководит регионом уже около 12 лет, в течение ближайшего месяца может уйти в отставку. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на свои источники. По его информации, глава Подмосковья оставит пост в срок до 5 апреля 2012 года.

В высших эшелонах власти уже ведутся консультации по поводу новой кандидатуры на пост главы столичного региона, пишет РБК daily. Как заявили в администрации Дмитрия Медведева, «то, что Борис Громов не останется на очередной срок, уже решено».

В качестве вероятных приемников рассматриваются кандидатуры председателя «Единой России» Бориса Грызлова и главы Министерства регионального развития Виктора Басаргина.

«После летних лесных пожаров 2010 года, когда Москву заволокло едким дымом, претензии к губернатору настолько усилились, что отставка стала лишь вопросом времени», — цитирует «Утро.ру» заместителя главы центра политической конъюнктуры Алексея Зудина. В то же время, эксперт Дмитрий Абзалов полагает, что основная причины смены глава Московской области заключается в финансовых проблемах региона.

Зудин называет Грызлова исполнительным человеком и «проводником кремлевских идей», однако, по его мнению, у экс-спикера Госдумы гораздо меньше необходимого опыта, нежели у Виктора Басаргина. Политолог Абзалов, напротив, считает наиболее вероятным преемником Бориса Громова именно Грызлова, отмечая, что уход Басаргина с должности руководителя Минрегионразвития крайне маловероятен.

Полномочия действующего губернатора Бориса Громова истекают 11 мая. По закону, за 40 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора победившая на выборах в региональный парламент партия вносит президенту список кандидатов, а у него есть 10 дней на их рассмотрение. По истечении которых президент должен внести кандидатуру на рассмотрение парламента.

У.

"